Спасти жизнь младенца

10.06.2013 / 09:51

Сегодня в Архангельске прошёл мастер-класс по выхаживанию новорождённых, недоношенных и детей с экстремально низкой массой тела. В нём приняли участие российские акушеры, педиатры, реаниматологи и анестезиологи, которые приехали на медицинскую конференцию. Врачи увидели современную реанимацию Самойловского роддома. А мастер-класс провел Андрей Лобанов, врач, который спас сотни детских жизней.  -Рождается ребенок, он без движения, он не дышит.

И что ещё страшнее - у новорождённого не бьётся сердце. К счастью, сегодня в Самойловском роддоме спасают пластикового младенца. На мастер-классе объясняют - как помочь малышу, который появился на свет в состоянии тяжёлой асфиксии. Это кислородное голодание, которое напрямую угрожает жизни ребёнка. Опытом с участниками всероссийской конференции делится реаниматолог Андрей Лобанов, который спас сотни детских жизней. Если все меры приняты, спустя полчаса ребёнок спасён. Но у врачей роддома ещё один, не менее сложный случай.

-Рождается ребёнок весом 750 граммов. Он кричит слабо.

У ребёнка со столь низким весом нет сил даже сделать первый вдох, ему вводят специальную трубку, а после помещают в современный кювез, где он чувствует себя словно в животе у мамы. То, что показывают сегодня на мастер-классе - лишь первый шаг. Чтобы крошечный пациент стал по-настоящему жить, требуется много сил, времени и денег. В больнице малыш с мамой проводит как минимум полгода, и курс лечения роддому обходится в полтора миллиона рублей.

Андрей Лобанов, заведующий отделением реанимации детской терапии новорожденных родильного дома им. К.Н. Самойловой:

-С этого года принят закон по выхаживанию новорожденных с экстремально низкой массой тела от пятисот граммов и 22 недель, раньше мы выхаживали детей, не то что мы выхаживали, а признавались детьми дети с весом от килограмма и больше 28 недель.

Новейшая детская реанимация Самойловского роддома, которую увидели участники мастер-класса, позволяет выхаживать до 80 процентов таких детей. За время всероссийской конференции город поделился самым прогрессивным в области медицины.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-Тема конференции - повышение качества практической подготовки медицинского персонала. С теорией у нас всё в порядке, лекции, семинары, всё проводить умеем, знаем как. А вот нужно сделать так, чтобы медицинская сестра пришла в учреждение и была готова к практической деятельности.

Сегодня же участники форума - а это 300 специалистов из 50 регионов страны - посетили мастер-классы в офтальмологии, онкологическом диспансере и Первой городской больнице.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Александра Прилуцкого и Михаила Шокур)

 

назад
8801



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.