Спасение музея

14.05.2013 / 13:12

В Архангельске музей Степана Писахова, вполне возможно, откроют в следующем году. Завершается основная часть противоаварийных работ. Два года назад здание признали аварийным, памятник архитектуры мог съехать со свай. Но его спасли. Торговый дом купца Буторова был построен еще в начале прошлого века. И лишь два года назад памятник архитектуры дал слабину - по стенам пошли трещины, здание могло в буквальном смысле съехать со свай.

Игорь Войстратенко, министр строительства и ЖКХ Архангельской области:

-Изменился уровень грунтовых вод, сваи были забиты еще в начале прошлого века, с тех пор работа этих свай нарушилась, здание начало трещать, начало давать усадку.

К огорчению горожан и гостей Архангельска музею северного художника и сказителя Степана Писахова пришлось съехать. Часть экспозиции удалось разместить в музее Арктики имени Борисова, творческую работу с посетителями - вечера по интересам, занятия с детьми - серьезно сократили.

Наталья Козлова, старший научный сотрудник музея Степана Писахова:

-Заслужили некоторое признание европейской общественности, областных музейщиков, получили приз губернаторский, получили приз европейский как лучший музей года за работу с посетителем, и программы у нас были по работе с молодежью, с семьей. Конечно, для города и для нас это потеря.

Возможно, обновленный музей Писахова откроется в следующем году. Здание уже уверенно стоит на фундаменте: деревянные сваи полностью заменили, сейчас занимаются ростверком. На противоаварийные работы потрачено 55 миллионов рублей. Это, кстати, четверть всех денег, выделенных на ремонт областных объектов культуры на текущий год. И как отмечают в министерстве культуры, такого финансирования не было давно. Еще в 2011 году на все памятники и музеи направили лишь 11 миллионов рублей.

Лев Востряков, министр культуры Архангельской области:

-Благодаря тому, что нас подержал губернатор, поддержало областное собрание, финансирование текущего года значительно больше, чем те параметры, которые были в прошлом году, оно тоже в разы больше.

Сотрудники музея Писахова обещают: полюбившаяся экспозиция сильно не изменится. Однако, без новинок, конечно, не обойдется. Музейщики уже сейчас готовятся удивлять посетителей.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Сергея Кохвера)

 

назад
8559



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.