Сотрудники ГИМС провели рейд по Северной Двине и подсчитали улов бесстрашных рыбаков

03.04.2015 / 15:00

Район Кузнечевского моста в Архангельске. Излюбленное место рыбаков. Правда, жалуются любители лова, в последние недели клёва нет.

Семён, рыбак:

- Тут рыба ловилась - 5, 4, 3 килограмма, окунь был, сиг хороший подвернётся, а тут видишь, ерша даже нет.

Безрыбье рыбаков не останавливает. Как и тонкий лёд. На дворе - апрель, на улице - плюс, но за свою жизнь удильщики не опасаются.

Семён, рыбак:

- Рыбалка - это всё. Это эликсир здоровья!

- Ну вот у тебя работа, да? А у меня душа. Дом у меня там, а душа - здесь.

Как никто не оставил здесь душу - удивляются спасатели. С рыбаками беседуют, раздают памятки и предупреждения. Всё тщетно. Лёд в этом районе и правда толстый - около 30 сантиметров. Зато шаг в сторону - и проталины, трещины, а то и вовсе - проруби. Вода в Двине ледяная. Выжить при провале, особенно в одиночку - крайне сложно.

Рустам Царегородцев, государственный инспектор по маломерным судам Октябрьско-Ломоносовского инспекторского отделения:

- Пока одежда сухая, она еще человека держит на воде. Как только одежда намокает, сразу же, не успеваем человека иной раз спасти, идет сразу, тонет сразу человек.

Скоро на Двину не получится выйти даже в разрешенных местах. В Архангельске, как и по всей области, закрываются переправы. Со дня на день может прекратить свое существование эта безопасная дорожка на Кегостров. А ведь некоторые до сих пор умудряются выезжать сюда на авто.

Николай Марченко, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Архангельской области:

- На данный момент 91 ледовая переправа существует. Но уже сегодня закроется ещё 7 ледовых переправ. Выход, а особенно выезд на лёд - опасен.

Несмотря на теплую весну, смертельных случаев на льду в Поморье в этом году - единицы. Однако, в ближайшие дни спасатели будут в повышенной готовности. В выходные любителей погулять по Двине заметно прибавится.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Круглов)

назад
16817



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.