Сотрудники ГИБДД, прокуратуры и автотехнадзора проверили водителей автобусов Архангельска

19.07.2016 / 21:10

После того, как заработали новые правила по перевозке пассажиров в городах области все больше автобусов сходит с линий. Так сегодня в Архангельске, дорожные полицейские поймали за рулем гастарбайтера. Теперь ему грозит депортация, а владельцу маршрута штраф более, чем в миллион рублей. Сезон охоты на нелегалов открыт. Сотрудники ГИБДД, прокуратуры и автотехнадзора в рейдах по автобусам. Говорят, каждый их день похож на предыдущий. По взмаху черно-белой палочки - нелегалы тормозят, высаживают пассажиров, и вторят как мантру - ни чего не знаю, первый день за рулем.

Дальше тоже все по плану, изучение документов, опрос свидетелей, составление протоколов. В день полицейские оформляют до пяти таких нарушителей. Этот рейд тоже не предвещал сюрпризов. Однако удивил даже самых бывалых оперативников.

Вот по велению инспектора с маршрута сходит очередной 55. В ПАЗИКе традиционно - нет ни лицензии, ни карты маршрута. При этом документы отсутствуют не только на технику. У водителя ни гражданства, ни трудовой.

Алексей Махин, помощник прокурора г. Архангельска:

- Выяснилось, что у данного водителя отсутствует разрешение на работу. Это значит, что он вообще не имел права работать на автобусе на территории РФ.

За рулем нелегального автобуса- самый настоящий нелегал. Али прибыл из Азербайджана. Общаться ни с сотрудниками полиции ни с прессой он не стал. Возможно просто языка не знает. Захлопнуть дверь теперь могут и перед ним. За работу без разрешения мигранту грозит депортация. А его работодателю — штраф, примерно 800 рублей. С учетом всех нарушений владельцу 55 маршруту сегодня крупно не повезло, за пару часов - минус пара миллионов.

Евгений Колесник, консультант отдела регионального контроля в сфере транспорта и дорожной деятельности министерства транспорта Архангельской области:

- В Архангельске у нас 3 так называемых нелегальных маршрута- это 8, 55 и 22у. Вообще в городе больше 40 муниципальных маршрута, горожанам есть альтернатива, чтобы воспользоваться легальным автобусом и добраться в ту или иную точку города.

Общественники, кстати тоже просят игнорировать нелегалов. Официальный транспорт безопаснее.

Антон Чулков, руководитель штаба общественного движения "Здоровый автобус":

- Это сфера повышенной опасности , у нас очень много дорожного травматизма на автобусах, гонки автобусные, надо все это прекращать. Приходить к цивилизованному транспорту. У нас в городе первый автобус в России пошел и нужно чтоб было все комфортно и удобно.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
22798



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.