Соловки станут заказником федерального значения

06.06.2014 / 12:20

Судьбу Соловков обсудили в Архангельске на депутатских слушаниях. Главный посыл — архипелаг нужно охранять, этой территории нужен особый статус, но подойти к этому нужно со всей ответственностью, чтобы не навредить людям, которые там живут и работают. Сейчас принято решение о создании на Соловках государственного заказника, его проект дорабатывает специальная группа.

Роман Балашов, заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага:

- Конечно, более оптимальной формой организации природоохранных действий является организация национального парка, исходя из контекста, но поскольку в настоящее время принято решение о создании государственного федерального заказника, то даже такая мера существенным образом улучшит ситуацию, связанную с защитой природы.

Природу необходимо защищать от туристов, которые в последнее время бесконтрольно прибывают на Соловки как по воздуху, так и воде.

Наталья Лавреньтева, жительница Соловецкого архипелага:

- Порядок нужен на Соловках, потому что много туристов, они неорганизованные, они у озёр, костры, банки, бутылки бросают.

Но, с другой стороны, местные жители опасаются, что их размеренная жизнь вместе с новым статусом архипелага изменится не в лучшую сторону.

Елена Амброче, глава администрации МО "Соловецкое":

- Опасаются люди, что будут какие-то трудности с рыбалкой, с посещением леса.

И вопрос про рыбалку совсем не праздный.

Александр Дятлов, председатель комитета по природопользованию и ЛПК областного Собрания депутатов:

- Например, у нас есть "Онежское Поморье". Когда там создавали национальный парк, тоже не прислушались к мнению Архангельской области, 21 тысячу гектаров земли включили в национальный парк, и теперь все рыболовецкие колхозы, которые находятся на побережье, не могут ловить там рыбу.

Кроме того, статус заказника ставит под угрозу работу Архангельского водорослевого комбината. На архипелаге предприятие добывает 90 процентов сырья.

Елена Бокова, генеральный директор Архангельского опытного водорослевого комбината:

- Чтобы была разрешена добыча - нужна целая процедура, во-первых, мониторинга запасов, что делает "Севпинро", как отраслевая наука, необходимо финансирование. Кроме того, огромным количеством специализированных организаций ведётся контроль и охрана, когда это попадает в ситуацию заказника. Работать просто нельзя.

Поэтому, одно из предложений депутатов - пересмотреть границы особо охраняемой территории и исключить из неё места промышленной добычи водорослей и землю, где находится научно-исследовательская база "ПИНРО". Также, на слушаниях предложили включить в Положение о заказнике специальный пункт о разрешении на Соловках любительского и спортивного рыболовства. Документы отправлены в Москву, и в Архангельске надеются, что при решении вопросов о защите природы и архитектурного наследия люди тоже не будут забыты.

 

(Нина Костылева, Константин Бушуев, Александр Крючков)

назад
12873



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.