Сохранением атлантического лосося озаботились участники форума Северного измерения

12.11.2013 / 10:49

Архангельск сегодня стал местом встречи участников парламентского форума Северного измерения. В эту ассоциацию входят Норвегия, Исландия, члены Европарламента, представители северных регионов России и общественных организаций коренных малочисленных народов Севера.

Участники форума то и дело надевают наушники. География выступающих широка - здесь представители стран и регионов, где зимой ниже минус 10, большие территории, а транспорта мало и сравнительно невелика плотность населения. И странам-соседям, в том числе в Арктике, очевидно не тесно.

Николай Харитонов, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока в Государственной Думе РФ:

-Ни одна делегация, ни один парламентарий никогда не пытался даже пртензии предъявить о границах и территориях. Разговора нет. Речь как раз о взаимовыгодном сотрудничестве. Неспроста представитель Норвегии сказал, что никаких холодных отношений не должно быть ни в будущем, ни в настоящем.

Достаточно общие фразы про туризм и предложения в части культурного обмена сменяются на форуме довольно конркетными вопросами экологии. Так, срочных решений требует проблема сохранения атлантического лосося. Из-за браконьеров, добыче на путях миграции и не только, официальный вылов сегодня сокращен в 40 раз. Многие страны и регионы уже ощутили дефицит красной рыбы. Заполярье докладывает - проблема со связью и интернетом в прошлом. Насущный вопрос - авиасообщение. Оно редкое и дорогое.

Игорь Кошин, член Совета Федерации:

-Региональные власти заинтересованы не просто изменить что-то, а получить механизм. Получить опыт соседних территорий, где такой же климат, но проблемы уже решены. Зачем изобретать велосипед?

Так уже силами Северного измерения найдено решение водоохранного вопроса. После модернизации очистных станции Петербург и Калининград больше не выбрасывают стоки в Балтийское море. Не исключено, что и наш регион сможет попасть в пободную международную программу. Как заявляют участники форума - разговоры здесь имеют продолжение.

Николай Косарев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике:

-Мало того, что он имеет продолжение. Он имеет фининасовую поддержку. Что главное. Это конкретное сотрудничество России с Евросоюзом. И все программы подтверждаются финансами.

Завтра участники форума обсудят трансграничные программы. Тема актуальна настолько, что вопрос о смягчении визового режима между странами подняли уже сегодня. Правда он пока остался без ответа.

(Видеоматериал Евгения Нони, Александра Чалкова)

 

назад
10472



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.