Соединить джаз с народным фольклором попытались в Уйме на празднике Сени Малины

25.08.2014 / 15:10

Уйма превращается в "Малиновую" уже восьмой год подряд. Балагуры и сказочники собираются на родине Сени Малины. Писаховским наказам строго следуют – в выдумке себя не сдерживают, сочиняют во всю.

- А когда он сердится, он начинает нас пугать по ночам. Ночью он топает сильно ногами.

Ярмарка, Мастер-классы, праздничное представление - всё это в честь виновника торжества – Сени Малины. И это произведение искусства - тоже.

Антон Крупин, художник:

- Рисунок на тему Степана Писахова. Сеня Малина рассказывает историю о том, как Перепелиха встретила в лесу медведя. И потом запилила его. Все знают, все смотрели этот мультфильм.

Для прекрасных дам в Малиновой Уйме фото-салон на французский манер. Каждой на память - снимок в кокошнике на фоне Парижа. А ещё - мастер-классы от местных кудесниц. Они знают толк в рукоделии.

- Такой солнечный символ можно повесить дома напротив двери. И он будет отгонять злых духов и злых людей.

Кто в приметы не верит - лук и стрелы в руки. Свою силу парни испытывают и в бою, почти что без правил. Но какой праздник без музыкантов? Пусть они и не "бременские", но зрителя покоряют также легко. Секрет - народные мотивы под джазовую аранжировку.

Надежда Миронова, солистка арт-ансамбля Тима Дорофеева:

- Вроде бы джаз, но - русский джаз. И вот поэтому Сеня Малина - как образ такого русского персонажа, мифологического, сказочного - он взят за основу.

Тим Дорофеев, соорганизатор фестиваля "Малина-джаз":

- Джаз изначально, скажем так, начинался с фольклора. Здесь свой своеобразный фольклор. Но я думаю, импровизация всегда может обыграть.

Сказка здесь раскрывается по-своему. Музыка красноречиво подчёркивает незаурядность характера Сени Малины.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов)

назад
13907



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.