Собственников жилья обяжут платить взносы на капитальный ремонт

10.07.2013 / 20:01

Нововведения в российском жилищном кодексе - обсудили сегодня за круглым столом в приморском посёлке Уемский. Поправки в Жилищный Кодекс, вступившие в силу в этом году, касаются многих. Главное, что волнует жителей - в каждом регионе должен быть создан специальный фонд, куда все собственники жилья будут вносить обязательные взносы на капитальный ремонт. Не коснется это правило только граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах.  

Валентина Попова, член комитета по ЖКХ и энергетике областного собрания депутатов:

- Сегодня продлена программа реформирования ЖКХ еще на три года и увеличивается объем средств, которое государство будет вкладывать в расселение ветхого жилья, капитальный ремонт.

Собирать средства будет региональный оператор при каждом фонде. Жильцы домов могут вносить взносы двумя путями: либо вкладывать средства в общий областной фонд, либо создать общедомовой счет в одном из банков под контролем регионального оператора.

Немало проблем в сфере домоуправления накопилось и в Приморском районе. Так, из шестисот многоквартирных домов района, вошедших в региональную программу капитального ремонта, только половина соответствует ее условиям - например, наличию общедомовых приборов учета, а также оборудованных чердаков и подвалов. Между тем, срок выполнения требований истек уже первого июля.

Валентина Рудкина, заместитель главы Приморского района:

- Можно говорить о неплатежах населения, это раз, их очень много и мы сегодня не можем использовать эти ресурсы для модернизации наших объектов. На сегодня, управляющие компании имеют огромную задолженность перед ресурсоснабжающими организациями.

Впрочем, есть и позитивные моменты. Так, на базе действующей в регионе народной инспекции, наблюдающей за деятельностью управляющих компаний, решено создать государственную структуру.

Лев Селянинов, депутат районного собрания, координатор "Народной инспекции" в Приморском районе:

- Организация ставит перед собой задачи с оказанием помощи гражданам по решению вопросов, связанных с качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг, благоустройством и озеленением территории населенных пунктов.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Шокур)

назад
9107



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.