Со стартовой площадки космодрома "Плесецк" на орбиту успешно выведен военный спутник

27.02.2015 / 20:10

На стартовую площадку Плесецка ракету-носитель "Союз 2-1А" вывезли и установили еще 25 февраля. Перед этим специалисты космодрома в автономном режиме протестировали баки для горючего, двигательные установки и бортовые датчики.

Иван Литомин, корреспондент:

- Главная особенность ракеты-носителя "Союз 2-1А" состоит в том, что на ней в отличие от других модификаций установлена единая цифровая система управления российского производства, что позволит значительно увеличить точность выведения и управляемость ракеты.

Непосредственно перед взлетом личный состав боевого расчета продолжал мониторить состояние "Союза". В 14 часов одну минуту по московскому времени ракета стартовала. Уже через две минуты после взлета отсоединилась первая ступень. Еще через две минуты отсоединяется вторая, а через полтора часа после старта космический аппарат, который находился на борту "Союза", был выведен на целевую орбиту и взят на вооружение войсками воздушно-космической обороны России.

Николай Нестечук, начальник Государственного испытательного космодрома "Плесецк" Министерства обороны РФ:

- Пуск исторический. Этим пуском мы открываем полетную программу России войск воздушно-космической обороны, но и запуск космических аппаратов в интересах министерства обороны. Подготовка и пуск прошли штатно.

В это время на стартовой площадке космодрома награждают личный состав боевого расчета.

Степан Денисов, командир боевого расчета системы управления:

- Не сравнится ни с чем - это надо почувствовать, наверное, пройти каждому через это испытание. Радость и гордость за страну, за свою часть, за расчет.

В этом году с космодрома "Плесецк" будет произведено еще 15 запусков, также планируется выполнить испытания всех систем и агрегатов еще одной ракеты-носителя "Ангара".

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Круглов)

назад
16362



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.