Следственному комитету России исполняется 5 лет

15.01.2016 / 18:20

Следственному комитету России исполняется 5 лет. В нашей области ведомство одно из самых открытых для журналистов. Вот и сейчас при подготовке сюжета к эфиру, следователи поделились некоторыми секретами своей профессии.

В его кабинете, как в современных сериалах про сыщиков. Большой стол, места для допроса подозреваемых. Сейф с секретными материалами. Антон Шевченко - следователь по особо важным делам. Раскрывает тяжкие преступления, фигурантами которых становятся и большие политики, и высокопоставленные сотрудники МВД.

Антон Шевченко, следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Одно из последних дел, в которых я принимал участие, расследовал в следственной группе, данное уголовное дело расследуется - это дело в отношении Шаманинского организованного преступного сообщества, которое функционировало на территории города Северодвинска.

- Лежать! Руки за голову! За голову руки, я сказал!

Первых участников организованной преступной группировки "Шаманинские" задержали осенью 2014 года. За решеткой уже 25 членов банды. Арестовали и начальника уголовного розыска Северодвинска Алексея Шумова. Сам Шаманин пока в бегах. В коридорах и кабинетах следственного комитета - вещдоки и улики по другим, не менее важным делам. Тут же манекен Вася. Именно на нем преступники демонстрируют, как расправлялись с жертвой. Некоторые ножи, кастеты и пистолеты из вещдоков превратились в музейные экспонаты.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Здесь хранятся не только орудия преступления, которые были изъяты в ходе следственных действий, но и, к примеру, оборудование следователей-криминалистов. Например, вот этот прибор ультрафиолетового освещения. Специально для того, чтобы распознавать биологические следы. Он из 90-х. Сейчас ему на замену пришел новый прибор. Он современный и очень удобный.

На место преступления следователи-криминалисты берут и этот чемодан. В нем все необходимое для проведения экспертиз. Сегодня следственный комитет России отмечает пятилетие. 15 января 2011 года ведомство вышло из состава прокуратуры и стало отдельным госучреждением. Только в этом году и только этот Ломоносовский следком расследовал 142 убийства. Лишь 12 из них не раскрыты.

Альберт Атабиев, руководитель Ломоносовского следственного отдела г. Архангельска СУ СК РФ:

- Конечно, от профессионализма следователей зависит практически все. Не только от профессионализма следователей, но и от их взаимодействия с органами, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность. То есть сам следователь преступление раскрыть не может. Только в спайке с оперативными работниками.

В плотной спайке с нашей телекомпанией работает старший помощник руководителя следственного комитета Архангельской области - Светлана Тарнаева. Именно она комментирует дела, которые расследуют сыщики СУ СКа. Для журналистов региональный следком - одно из самых открытых учреждений.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Это позволяет максимально быстро довести до сведения горожан информацию о событиях, которые имели место. Уголовные дела, вызвавшие общественный резонанс, освещаются незамедлительно.

Для одних профессия следователь - это призвание, для других - продолжение династии. Но главное, чего добиваются эти люди - делать мир вокруг себя и других лучше.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов, Михаил Коряпин)

назад
20390



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.