Слабовидящих познакомят с уникальными технологиями

13.09.2013 / 10:01

Компьютер для слабовидящих - это возможно! В Архангельском Центре адаптивных технологий сегодня показали ряд специальных устройств для инвалидов по зрению.

Центр адаптивных технологий общественной организации инвалидов "Надежда" едва вместил всех желающих: для людей с ограниченным зрением сегодняшний день словно старт к новым возможностям. Организация "Надежда" выиграла грант на проект "Альтернативное пространство для незрячих". На 390 тысяч рублей закуплено оборудование, с помощью которого слабовидящие смогут самостоятельно осваивать реальное и информационное пространство. Николай Смирнов уже уверенно пользуется смартфоном и навигатором. Теперь будет обучать других.

Николай Смирнов, преподаватель Центра адаптивных технологий организации "Надежда":

-Если раньше мне приходилось, скажем, очень часто обращаться к прохожим и спрашивать, какая это улица, какой перекресток, то здесь сам нажимаю на кнопку и мне сообщается "Перекресток Урицкого-Обводный ". Я могу встать у своего подъезда и написать - "мой подъезд". И в любой момент времени, где бы я не находился, нажав на кнопку, я узнаю, где этот подъезд относительно меня находится.

Навигатор для слепых - аналог обычной модели, только с речевым выводом: команды в него можно вводить с помощью голоса. Например, наговорить начальный и конечный адрес. А на смартфон ставится специальная звуковая программа, которая позволяет незрячим ориентироваться. На брайлевском принтере слепой может самостоятельно распечатать информацию. Ну а чтобы в Центр можно было легко добраться, предусмотрена удобная парковка, а у крыльца - специальная тактильная плитка.

Надежда Чуракова, руководитель проекта "Пространство для незрячих":

-Мы отвели желтым ярким контрастным цветом бордюры, чтобы их было видно, также мы планируем в рамках проекта установить световые светофоры, в районе этих объектов в сотрудничество с ГИБДД , ну и кроме того мы планируем в рамках данного проекта обеспечить доступность незрячих людей к информации.

Обучение пользованию специальным принтером с системой Брайля, смартфоном, ДЖПИЭС-навигатором начнется в Центре адаптивных технологий уже в конце сентября, как только будут сформированы группы. Для людей с ограниченными возможностями зрения все занятия будут бесплатными

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Сергея Земских)

 

назад
9791



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.