Скутеры и мопеды - под контроль

15.05.2013 / 21:59

Правила дорожного движения меняются. Для тех, кто водит или только собирается управлять мопедом или скутером. С ноября 2013 года появятся водительские удостоверения с категорией "М".

О том, что садиться за руль мопеда или скутера нужно только после изучения правил дорожного движения, несколько лет подряд говорят не только сотрудники госавтоинспекции, но и пешеходы, которые каждое лето наблюдают, как бесшабашная молодежь носится по тротуарам, зачастую в состоянии сильного алкогольного опьянения. Теперь глас народа дошел до Президента. Владимир Путин утвердил изменения в федеральном законе "О безопасности дорожного движения". Управлять мопедом можно только с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения. Теперь в ГИБДД должны разработать методику, которая четко определит процедуру сдачи экзамена - будет это только теория, или необходима и практика. Также предстоит решить - стоит ли обязывать владельцев мопедов регистрировать транспортные средства. Ведь наказывать за нарушения ПДД их будут как и водителей автомобилей.

Андрей Пономарёв, начальник отдела надзора управления ГИБДД УМДВ России по Архангельской области:

-За любое нарушение правил дорожного движения он будет нести ответственность как любой водитель. Если он управляет пьяным, значит это будет лишение этого права, если он попался лишенным и в состоянии опьянения, то уже будут применяться другие меры - арест административный, все остальное.

Нетрезвые скутеристы не только бьются сами, но и сбивают пешеходов. В прошлом году по вине водителей мопедов и скутеров в регионе произошло 111 ДТП. Погибли 7 человек. 121 получили различные травмы. За две последние недели ещё 5 ДТП. Среди пострадавших есть дети. Причины дорожных аварий - превышение скорости, выезд на встречку, несоблюдение очередности проезда. С тем, что водителей скутеров пора экзаменовать согласен авто- и мотолюбитель со стажем Игорь Барышев. В рабочее время он управляет служебной иномаркой, в свободное - мопедом. Говорит, обучение перед тем как выехать на дорогу должен пройти каждый.

Игорь Барышев, водитель мопеда:

-По тротуарам нельзя ездить, а на проезжей части повороты налево, если двухполосное движение в обоих направлениях, то налево поворачивать нельзя. ну вот подобные правила, которые не относятся к автомобилям, мотоциклам, поэтому основы даже на данном транспортном средстве, все равно должен знать правила дорожного движения.

Специальные курсы для владельцев мопедов хоть завтра готовы открыть во многих автошколах. Причем как теоретические, так и практические. Важна и психологическая подготовка.

Сергей Дёгтев, директор автошколы при архангельском политехническом техникуме:

-Некоторые в 16 лет абсолютно созрели и могут управлять транспортным средством, даже не только мотоциклом, но и переходить к более серьезным транспортным средствам, некоторых нельзя допускать и к велосипедам.

На то, чтобы выучить правила, у владельцев скутеров осталось полгода. Изменения в закон вступят в силу в ноябре.

(Видеоматериал Татьяны Вегилес, Сергея Земских, Виктора Еремеева, Сергея Телова)

 

назад
8574



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.