Скоро в стране начнут действовать новые образовательные стандарты

28.01.2014 / 13:56

Уже совсем скоро в стране начнут действовать новые образовательные стандарты. Федеральное министерство разрабатывает концепцию поддержки развития образования. А пока регионы вносят свои предложения в исторический документ. Главная цель концепции поддержки развития образования - повышение качества подготовки педагогов в вузах. Некоторые стандарты этой работы закладывались ещё в СССР, и обновление российской педагогической системе необходимо как воздух. Для тех, кто уже имеет высшее образование, но хочет работать в школе, появится возможность дополнительно закончить магистерскую программу по направлению - педагогика. Кроме того, на третьих и четвёртых курсах вузов откроются магистратуры для педагогических управленцев. Некоторые пункты концепции уже успешно реализуются в САФУ.

Наталья Чичерина, проректор САФУ по учебной работе и педагогическому развитию:

- Студенты поступающие на неклассические направления подготовки могут сегодня получить преподавательскую специальность, например в рамках таких направлений как лингвистика педагогика математика студенты которые учатся по не педагогическому профилю также могут поступить на педагогическую магистерскую программу.

Согласно соцопросам, на первом курсе педагогических вузов по специальности планируют работать 22 процента студентов, к пятому курсу эта цифра снижается и вовсе до 10. Возможно поэтому программу и назвали концепцией поддержки образования. К новшествам, которые будут реализовывать, можно отнести и введение заработной платы для студентов, проходящих практику в школе.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Мы решили в принципе вопросы обращения интереса к профессии педагога и уровнями заработной платы, достаточно серьёзная работа проведена по их повышению и создание первых шагов для развития инфраструктуры для педагогов и сегодня нам необходимо повернуться лицом уже к качеству образования и эффективности.

Реализовывать концепцию будут с 14 по 17 год. Участники круглого стола подготовили предложения, которые будут отправлены в Минобразования. К примеру, наши педагоги считают, что должны быть разработаны программы профессиональной поддержки молодых специалистов. Чтобы, к примеру, в сельскую школу они шли работать не только из-за служебного жилья. Кроме того, внесено предложение - вести мониторинг педагогических кадров на селе, и учителей готовить, исходя из его результатов.

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Игорь Истомин.)

назад
11223



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.