Скончался главный спасатель региона

25.06.2013 / 15:01

Не стало Игоря Поливаного. Сегодня в Архангельске - в результате тяжелой, продолжительной болезни скончался начальник областной службы спасения. Авторитет в работе. Не кабинетный руководитель. За его плечами сотни крупных спецопераций. Так говорят о нём коллеги. Игорю Поливаному было всего 45.

Однажды диспетчеры сообщили начальнику службы спасения , что поступает все больше звонков с просьбой о спасении животных. То кошка на дерево заберется, то собака куда-нибудь провалится. Диспетчеры вежливо объясняли, что никогда не фиксировали гибель кошки на дереве. Однако, группа все равно выезжала. Просто потому, что Игорь Поливаный однажды сказал: мы спасаем не кошку, мы спасаем человека от переживаний, а, возможно, и от потери близкого существа.

Дмитрий Попов, командир поисково-спасательного отряда Областной службы спасения:

-Сказать, что просто хороший человек, это значит, обидеть его. Сказать, что гениален, скажут, опять дифирамбы поют. Если хотите увидеть, что человек был любим и уважаем, надо придти и посмотреть, кто пойдет за гробом...

Сегодня даже взрослые и сильные мужчины-спасатели не скрывают слёз. Игорю Поливаному было всего 45. В девяносто восьмом бывший врач медицины катастроф создал и возглавил областную службу спасения. Штат был всего 15 человек.

Раиса Кряквина, и.о. информационно-диспетчерского центра Областной службы спасения:

-Начиналось все с небольшой каморочки. Сейчас все это переросло абсолютно на другой уровень, я считаю, усилиями только этого человека.

Служба Поливаного превратилась в одно из самых мощных спасательных формирований Северо-запада. Подразделение химической защиты, кинологический отдел, поисковики, водолазы-спасатели, психологи - всего в штате более 120 человек. При этом, Игорь Поливаный никогда не был кабинетным руководителем. За его плечами - десятки спасательных операций. На вопрос - что надо уметь спасателю в первую очередь, он всегда отвечал - любить людей.

Антон Колмыков, командир отделения поисково-спасательного отряда Областной службы спасения:

-Для меня просто непререкаемый авторитет в спасательных делах, я знал, насколько для него дорога служба, его отношение к службе, оно заражает так энергией.

Александр Уваров, начальник агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты:

-Он уже был в реанимации в четверг, был целый ряд вопросов, до последних моментов решали вопросы по службе.

Прощание с Игорем Поливаным состоится в четверг 27 июня в бывшем Доме Офицеров в Архангельске. Начало в 11 часов.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Виктора Еремеева)

 

назад
8954



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.