Скользко и снежно

07.03.2013 / 09:52

Архангельск накрыл не только снег, но и транспортный коллапс. Пробки практически весь в регионе объявлено штормовое предупреждение. Уже этим вечером в большинстве районов ожидается усиление южного и юго-восточного ветра с порывами до 18 метров в секунду. Непогода будет хозяйничать на территории области и завтра. Ветер сменится на северный. С сильным снегом и метелями. На дорогах снежные заносы и гололёд. Медики рекомендуют внимательнее относиться к своему здоровью метеозависимым людям. Между тем, сегодня Архангельск накрыл не только снег, но и транспортный коллапс. Пробки практически весь день на всех основных магистралях. С уборкой улиц коммунальщики не справляются. На этот час в Архангельске более 70 дорожно-транспортных проишествий. Десятки людей сегодня обратились за помощью к травматологам.
Машины не могут проехать, пешеходы не могут пройти. Обрушившаяся на Архангельск метель сегодня затрудняет движение по всему городу. Из-за пробки на Ленинградском, которая начиналась аж от улицы Красной звезды, многие утром опоздали на работу. Нетерпеливые водители автобусов заезжали на тротуары, тем самым смещая снег на проезжую часть, которая и без того заснежена. Все это, напомнило жителям Архангельска о том, в каком специфичном городе они живут.

- Погода у нас не должна быть лучше. Мы в Архангельске, и это должно руководство, которое сидит в больших хороших кабинетах, смотреть за этим за всем, чтобы чистились дороги. И вот за этим всем смотреть.

Негодование жителей вызывают и неубранные остановки, особенно гололед возле них. Пассажирам приходиться буквально выпрыгивать из автобусов на тротуар, а тем, кто не обладает акробатическими способностями - аккуратно пробираться к остановке, скользя по льду.

- Тут идти, конечно, опасно. Тут надо песочком посыпать. Не знаю, кто тут этим занимается. Если побежишь - то запросто можно упасть.

Снежные дороги стали сегодня причиной множества аварий. В Архангельске число ДТП приближается к сотне. Большинство из них произошли на главных улицах города, есть пострадавшие. Сильный ветер и снег в область принес циклон над Скандинавией. В течение суток он будет смещаться в сторону нашей области. Порывы ветра достигнут 18 метров в секунду.

Людмила Цыплакова, начальник отдела метпрогнозов архангельского гидрометцентра:
- Считается, что февраль и март месяца такие метельные. По температурному фону, конечно, март холодный в этом году. И по данным гидрометцентра России на март - они прогнозируют на один-полтора градуса ниже нормы.

Циклон над Скандинавией будет диктовать погоду до завтра. Этой ночью в Архангельске метель усилится. И только в четверг во второй половине дня - обещают синоптики - ветер начнет ослабевать и прояснится.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Алексея Круглова, Михаила Шокура) 

назад
8044



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.