Скитания "Сугревушки"

25.01.2013 / 10:14

Архангельская область может лишиться одного из любимых ансамблей. У коллектива "Сугревушка" теперь нет гармониста, нет сцены, а руководитель работает на голом энтузиазме. Осталось только народное творчество. Эти Святочные хороводы, скорее всего, последние - сокрушаются артисты. Полторы сотни песен, два десятка кадрилей, спектакли по народным праздникам - все, что собирали четверть века по деревням и весям может кануть в Лету. Пока приютил коллектив Дом молодежи. А на Краеведческий музей теперь вековая обида.

Тамара Левачева, руководитель клуба Поморской культуры "Сугревушка":
-Работать не давали: гармониста нет - сократили, люди приходят - места нет. Потом стали говорить, что только полтора часа. Идите и устраивайтесь в какой-нибудь дом культуры, но в подчинении министерства. Но простите, пожалуйста, как устраиваться?

По словам чиновников, "Сугревушка" до сих пор не подтвердила своего звания народного коллектива - для этого в филармонию необходимо было предоставить документы о деятельности. Тем не менее, краеведческий музей предложил ансамблю участвовать в новом российско-норвежском проекте, но "Сугревушка" почему-то отказалась.

Надежда Подоплекина, директор Архангельского краеведческого музея:
-У коллектива нет ни программы, ни обоснования, ни официального статуса - ничего, понимаете... И никаких конкретных предложений, чтобы можно было включить их в данный проект.

Руководитель "Сугревушки" лишилась ставки научного работника музея - очевидно, это и стало точкой в отношениях. Хотя ставка невелика, по словам Тамары Левачевой - около 12 тысяч рублей.

Тамара Левачева, руководитель клуба Поморской культуры "Сугревушка":
-Вот эти деньги тратились на коллектив. Надо поехать в какую-нибудь деревню: это же все за свои, никто рубля никогда не даст, надо костюмчик купить - силами фольклора не заработаешь.

В битве за ставки и за пункты новых положений и законов народное творчество как-то отошло на второй план. Тем не менее, ставок больше не предвидится.

Ольга Абакшина, заместитель министра культуры Архангельской области:
-Сегодня любительский художественный коллектив не может содержаться за счет бюджетных средств непрофильного учреждения, в данном случае Краеведческого музея, но тем не менее остается в силе предложение о предоставлении репетиционной базы в Краеведческом музее на площади Ленина - помещение хорошее, отремонтированное, площадь более 100 квадратных метров.

Клавдия Садиковка, участница коллектива:
-Я 24 года хожу в клуб, с самого основания, и нас таких тут несколько человек Мы как актив клуба и болеем за наш коллектив, и хотим это все сохранить.

Среди артистов - семейные пары и целые семьи. Приглашения у коллектива есть, ансамбль популярен, и в "Сугревушке" рассчитывают, что без работы не останутся.

(Видеоматериал Инги Рудаковой, Игоря Истомина, Сергея Земских)

назад
7719



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.