Скачки на «Казачьей вольнице»

08.08.2013 / 12:34

Около тысячи зрителей собрал фестиваль "Казачья вольница", который прошел в Котласском районе. Посмотреть было на что. Наездники не только участвовали в скачках, но и выполняли различные трюки на лошадях.

В программе фестиваля - соревновательные и показательные выступления. Участники состязались в скачках и выездке рысью. Кстати, конный спорт входит в 10 самых опасных видов. Во время скачек лошадь развивает скорость до 50 километров в час. Чтобы удержаться в седле, нужно очень хорошо чувствовать коня.

ДАРЬЯ ПЕТРОВСКАЯ, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ:

-Нужно лошадью управлять очень сильно, чтобы она не подвела тебя, ты с лошадью - одна команда, вы скачете вместе на скачках.

Фестиваль "Казачья вольница" проходит во второй раз. В мероприятии приняли участие более 20 лошадей и 25 наездников. Из трех клубов Великого Устюга и казачьего общества "Северный отдел". Воспитанники последнего представляли не только Котлас, но и всю Архангельскую область.

ОЛЕГ МИЛЬКОВ, АТАМАН КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА "СЕВЕРНЫЙ ОТДЕЛ":

-Это популяризация здорового образа жизни, много молодых участников, кадетские группы у нас тут присутствуют, болеют.

Настоящей звездочкой фестиваля стала Влада Милькова. За три года в конном спорте девочка освоила акробатическую вольтижировку и джигитовку, где помимо трюков нужно уметь стрелять и рубить саблей с лошади. Конь Актер специально обучен джигитовке. Понимает команды и не боится огня. Именно поэтому из всех участников фестиваля только Влада решилась пройти этап горящее препятствие.

ВЛАДА МИЛЬКОВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ:

-Нужно готовиться долго и тренировать лошадь усердно, не давать ей сворачивать, а то у нее войдет это в привычку и на стартах она может свернуть.

Поболеть приехали жители Котласа, Коряжмы, Вологодской области. Были и представители Архангельской конной школы. Они отметили, что нигде в области больше не проводится ничего подобного.

ЕВГЕНИЯ СЛАБОШЕВИЧ, ЗРИТЕЛЬ:

-Замечательный праздник, я считаю, что каждый год нужно проводить такие праздники! Мы покатались на лошадях, приобщились к природе, так сказать.

Зрители и сами смогли поучаствовать в одном из этапов фестиваля. Им предлагалось поднять 53-килограммовую штангу на большее число повторений. Победитель получил приз - две тысячи рублей. А в завершении фестиваля силой померились кони железные. Чтобы выяснить, чья машина мощнее, фермеры пригнали технику прямо с сенокоса. Представители конных школ Вологодской и Архангельской областей заняли примерно равное количество призовых мест.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Олега Сивачек)

 

назад
9398



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.