Скачки

04.03.2013 / 12:48

В столице Поморья прошёл первый открытый турнир города по конному спорту. За звание Чемпиона боролись полсотни спортсменов из Архангельска, Новоднинска и Северодвинска. Наездникам и лошадям предстояло пройти непростую трассу.
Мороз щекочет и всадников, и коней. Но народных песен здесь никто не поет, домой, тем более, не спешит. Наоборот, под зажигательную поп-музыку спортсмены готовятся к скачкам. От азарта и нетерпения глаза горят и у наездников и у лошадей. Здесь лошадь и человек - одно целое. Как кентавр, шутят зрители. На двоих у них и волнение и препятствия, а вот цель одна – пройти трассу чисто. Двойная система; одно и двухуровневые, широтные препятствия. Всего спортсменам нужно преодолеть 9 пунктов и не задеть ни одного бруса. Эти соревнования называют не только спортивными, но и интеллектуальными, ведь прежде чем лошади прыгнуть всадник должен подумать. Лошади тоже далеко не глупые животные. Многие из них погоду посчитали нелётной и начали показывать характер. Одни попытались избавиться от лишнего груза. Другие пошли на попятную.

Не пригнула.

За капризы зрители лошадей осуждали, судьи снимали с трассы.

Ирина Зубова, заместитель директора по учебно- воспитательной работе Архангельского детско-юношеского центра:
- Это первый старт и волнуются всадники. Всадники волнуются, я думаю так, и это передается лошади. Ведь это такой тандем и все взаимосвязано.

Этой парочке волнение нипочем. Мария Манакова – наездник со стажем, Лоза – одна из лучших кобыл области. Вместе они три года, прошли огонь и воду, что им после этого деревянные препятствия.

Мария Манакова, тренер конноспортивного клуба «Каприоль» г. Архангельск:
- Главное - понимание всадника с лошадью. Без понимания не получится. Главное, чтобы лошадь чувствовала всадника, а всадник лошадь.

На трассу Мария и Лоза выходили три раза и трижды безупречно. Без штрафных балов и закидок. В результате наезднице досталось сразу несколько наград, и звание чемпиона в легком классе среди взрослых. А лошади – море любви и ласки.

- Ай радость моя, молодец, чемпионы, чемпионами сегодня будем.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Алексея Круглова) 

назад
8006



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.