Система образования региона на новый учебный год получила рекордные 20 миллиардов рублей

22.08.2014 / 20:40

Пока школьники считают деньки до конца каникул, в Архангельске - большой педсовет. В выступлениях - кратко об итогах прошлого учебного года. Куда более развернутые доклады - о перспективах.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Все планы, которые мы поставили, они реализуются. Я надеюсь, что в этом году количество сданных образовательных учреждений - школьных и дошкольных - будет рекордным.

Рекордное в этом году и финансирование областного образования. Выделено 20 миллиардов рублей - треть от всего бюджета. На повсеместные ремонты, на строительство детсадов в Устьянах, Приморском районе, в Коряжме. Скоро сдадут новую школу в коношской Подюге. Часть средств пустят на повышение зарплат. Их рост уже ощутим, в том числе у воспитателей. Ещё два года назад - говорят педагоги - о кровных 8 тысячах в месяц было стыдно сказать. Сегодня повышение - более чем в 2 раза.

Нина Кригер, воспитатель детского сада "Ручеёк" Виноградовского района:

- Нагрузки больше стало, требований больше, работы с родителями больше стало, и с детьми.

На педсовете приятный момент - награждение. Пять педагогов получили звания - "почётный работник общего образования страны". Галина Порохина признана лучшей на областном уровне. В её копилке наград уже есть звание - "Лучший сельский учитель России". Титулованный педагог на пороге 40-го учебного года в своей карьере.

Галина Порохина, учитель иностранных языков средней школы №1 п.Сосновка Пинежского района:

- Мы с коллегами говорим, что школа у нас - градообразующее предприятие. Школа - это школа. Она всю жизнь была в мой судьбе. У меня хорошая школа, коллеги, друзья и хорошие ученики. Многие пошли по моим стопам.

Что интересует сегодняшних школяров - так это форма. Вновь говорят об "обязаловке". Министр не отрицает.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Мы определили общие требования. Соответствие ткани и формы всем требованиям учебного процесса и делового стиля, светскому характеру обучения. На уровне учреждения, это всё должно решаться родителями, детьми.

В завершении министр образования попросил учителей ещё до начала учебного года позаниматься с теми, кто провалил ЕГЭ. В сентябре у 600 человек будет шанс его пересдать.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Круглов)

назад
13879



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.