Шокирующая находка

15.05.2013 / 22:00

В Архангельске на берегу реки Юрас и в самой реке найдены трупы собак. "Кладбище домашних животных" обнаружили дачники. Никто из людей не предполагает, кто мог такое сделать? Не знают ответ и в областной ветеринарной инспекции.

-Здесь лежали трупы собак.

Такую картину каждый день приходится наблюдать дачникам на реке Юрас в районе асфальтобетонного завода. Мертвые животные лежат здесь не первый месяц. Кладбище "четвероногих" у дачных кооперативов образовалось еще в конце марта.

Валентина Лин, дачница:

-Сверху лежала собака с черной спиной. С белым брюшком. Мешки открытые. Несколько собак черненьких лежали без мешка.

Любовь работает неподалеку. Во время обеденного перерыва часто гуляет по поселку.

Любовь Мариничева:

-Собака, вот здесь не одна лежала в мешке. И под мостом как-то заметили, что примерзшая собака, которую потом вынесло, соответственно, льдом.

Кто убил собак и выбросил их в реку - местные жители не знают. Некоторые животные были с ошейниками.

Валентина Лин, дачница:

-Вчера мне женщины две рассказывали - что мужчины, двое, неизвестные, взяли мешок и сказали - надо подальше унести, а то поднимется шум. Возможно, они и в реку бросили.

В областной ветеринарной инспекции, которая занимается отловом собак, об этом инциденте не в курсе. Чиновники утверждают, что все работы выполняются строго по правилам.

Сергей Копосов руководитель инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области:

-Договор заключен, мы их утилизируем. Мы не выбрасываем трупы, потому что идет их уничтожение. А там откуда трупы появились - никто не звонил, я вообще не в курсе. Заключается договор и происходит сжигание этих трупов.

Буквально в 5 минутах ходьбы от моста в кювете лежит еще один труп собаки. По словам местных жителей, она была домашней, но труп опять же никто не убирает. Подобное ЧП в Архангельске было зафиксировано в апреле 2005. Тогда в реке Юрас нашли 20 трупов собак. Выяснилось, что тела животных в реку выбросил частный предприниматель, занимавшийся отстрелом бродячих собак. Сейчас в полиции начали новую проверку.

Игорь Кононенко, начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

-Заявление от гражданки по факту обнаружения мешков с трупами животных должным образом зарегистрировано. По данному случаю проводится проверка.

Сегодня в администрации округа Майская горка Архангельска, именно в его ведении находится территория в районе реки Юрас, заявили, что готовы убрать найденные трупы животных. Но только после письменного заявления жителей.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Юлии Майдановой, Михаила Коряпина)

 

назад
8575



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.