Школьников проверят на употребление наркотиков

31.01.2013 / 13:04

В школе Северодвинска нашли наркотики. Сейчас полицейские выясняют, кто из учеников «потерял» зелье. Известно, что курительные миксы валялись на лестничном пролете. А вскоре появится возможность установить и тех, кто употребляет запрещенные препараты в любой российской школе. Законопроект о проверке школьников на употребление наркотиков внесен в Госдуму и был принят в первом чтении.

Сегодня урок английского врачи не прервут. Но в ближайшем будущем они могут прибыть в любую школу, в любое время. Предполагается - для проверки на употребление наркотиков будут использовать специальные тест-полоски.

Алексей Белянин, школьник:
-А что в этом страшного? Мне кажется, это нормально. Пусть так и будет.

Ярослав Кузнецов, школьник:
-Проверка на наркотики - это правильно. Сейчас это проблема в России. Это хорошая инициатива.

Перед тем как пройти тест на наркотики, старшеклассники подпишут соглашение. Школяров младше 15 проверять будут с письменного согласия родителей.

Ирина Подольская, педагог-психолог:
-Когда я прихожу на собрание к родителям, то в конце всегда говорю фразу, что не надо бояться сделать из мухи слона, нужно бояться не заметить слона. Родители прислушиваются и, я думаю, удастся убедить, что это нужно сделать.

В других регионах страны тестирования на наркотики уже идут. Правда, в некоторых школах от участия в эксперименте отказались - родители против. Как считают медики - из-за недоверия. Вдруг врачебная тайна будет нарушена, и о пагубной привычке узнают посторонние.

Вячеслав Никуличев, главный нарколог Архангельской области:
-Мы выявляем не для того, чтобы обозначить проблему или сосчитать, а чтобы вовремя помочь. Ведь школьник до конца не понимает и не осознает всю опасность.

В принятом законопроекте речь пока идет о добровольной проверке, но в дальнейшем все может измениться. Некоторые депутаты на обсуждении законопроекта говорили о том, что тестирование должно быть обязательным.

Софья Рыбакова, школьница:
-Кому нечего волноваться, тот без проблем пройдет проверку. А тот, кто боится, тот задумается, а надо ли продолжать, и родители в известность будут поставлены. 

Законопроект предлагает только один вариант действий, если тест положителен: направление в наркодиспансер. Правда специализированных - для школьников - медучреждений в регионе пока нет. И судя по обещанным средствам, денег хватит лишь на проведение проверки.

Татьяна Русинова, начальник отдела организации медицинской помощи министерства здравоохранения Архангельской области:
-Средства на проведение тестирования на наркотики предусмотрены нашей программой на 2013 год. Они составят 1 миллион 600 тысяч рублей.

Тем временем Премьер Медведев назвал ситуацию с наркоманией в стране угрозой национальной безопасности. По статистике в России 500 тысяч наркоманов. 12% старшеклассников регулярно употребляют зелье. Среди студентов цифра еще выше. И депутаты уже задумались: а не направить ли врачей и в ВУЗы.

(Видеоматериал Евгения Нони, Инги Рудаковой, Сергея Земских и Виктора Еремеева)

 

назад
7770



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.