Школьники Коряжмы сыграли в "Весенний дозор"

25.04.2014 / 12:03

В Коряжме прошла самая популярная среди молодёжи военно-спортивная игра "Весенний дозор". Желающих участвовать было так много, что организаторам пришлось проводить отбор. Первой пришла команда пятой средней школы. Девять этапов - девять полевых баз. Каждую спрятанную точку ещё нужно отыскать, поэтому ребята получают специальные маршрутные карты и список координат.

Юлия Кобелева, заместитель директора по молодёжной политике молодёжно-культурного Центра г. Коряжмы:

- По этим координатам нужно найти пункт, где происходит игра, находится станция. Прийти туда и выполнить задачу.

Участники должны уметь оказывать первую медицинскую помощь, знать азы маскировки, проходить минные поля, бегать быстро, стрелять метко. И всегда выживать. Один из самых сложных этапов - "Скалолазы". Правда, ползать приходится не по скалам, а по канатам. Но всё остальное - как у настоящих альпинистов. Надо правильно закрепить страховку и удержаться над пропастью.

Анастасия Никонова, участница военно-патриотической игры "Весенний дозор":

- Мы это и раньше делали, но это было очень давно. Сейчас заново, наверное, года два прошло. Сейчас это всё повторять очень сложно. Правда, очень.

"Полоса препятствий" требует сноровки и скорости. А ещё - слаженной командной игры. Проползти под стойками, вскарабкаться по лестнице на трёхметровый турник, оттуда спуститься по канату, ещё турник и бег по бревну. Причём, счёт идёт на секунды. Ребята, конечно, справляются быстрее, а потом помогают девушкам. Стрелковый этап - "Снайпер". Каждый должен с трёх попыток попасть в цель. Не справишься - команде припишут штрафные баллы. Самый важный этап - "Штурм крепости". Здесь находится победный флаг. Как только он будет захвачен, игра окончена. Но прежде нужно пройти через засаду, которую устроили опытные спортсмены из местного пейнтбольного клуба.

Рубин Юрьев, руководитель пейнтбольного клуба:

- Против них будут всего лишь 2 человека. Будут им поддаваться, но чуть-чуть. Разогревать интерес, чтобы было потруднее, а не просто так добежать и схватить флаг.

В общей сложности за городом весенние дозоровцы провели около 5 часов. Свежий воздух, сосновый лес, прекрасная погода - похоже, эта игра запомнится ребятам надолго.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кузнецова, Роман Постников)

назад
12305



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.