Школьники из Армении посетили Архангельск

24.04.2015 / 20:00

Пятница стала днем, когда сбылась мечта армянских школьников. Они посетили Архангельск. Говорят, визит - сплошное удивление. Особенно от традиционных промыслов. Впрочем, школьникам области тоже вскоре предстоит удивляться. Они наизусть читают стихи о Ломоносове...

- Михаил был ученым, он был поэтом, который по жизни шел за ответом.

И знакомятся с культурой русского Севера. На мастер-классах вышить традиционные северные узоры пробуют даже парни. Выходит не сразу. А вот поморская птица счастья получилась у всех. Ребята признаются - такой хендмейд для них - экзотика.

Манэ Туманян, ученик школы им. М.В. Ломоносова, Армения:

- Нам было довольно сложно представить, как мы будем сами делать своими руками. И нам это принесло, конечно, большое удовольствие.

В Армении ребята учатся в школе имени Михаила Васильевич Ломоносова. Досконально знают его биографию. На родине учёного - впервые. Больше всего школьников поражает красота старого Архангельска. На этой экспозиции - город в начале 20-го века.

Нарэк Сэдракян, ученик школы им. М.В. Ломоносова, Армения:

- Очень красивая архитектура. Мне очень нравится. Город восхитительный. Впечатления очень хорошие. Мне очень понравился макет. Вот там церковь. Очень понравилось. Красивое все.

В 2012-ом году между правительством Архангельской области и республикой Армения было подписано сразу несколько межрегиональных соглашений. Речь идет об экономическом, научном и культурном сотрудничестве. Сейчас активно развиваются туристические связи и торговля.

Алексей Калинин, директор департамента международных отношений и протокола Архангельской области:

- Сотрудничество настолько становится насыщенным, многообразным, что решается вопрос, в проработке еще вопрос, об организации прямых авиарейсов «Архангельск-Ереван». И мы надеемся, что в новом плане, который мы сейчас разрабатываем на последующие три года, все это будет учтено.

Этим летом наши школьники отправятся в знаменитую армянскую здравницу - Джермук. А в селе Малишка Вайоц Дзорской области в июне планируют установить большой православный крест от Архангельской области. Армянские гости пообещали, что у себя на родине обязательно расскажут о северных людях и традициях. А птицы счастья, которые сегодня они сделали своими руками, обязательно принесут им удачу.

- Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
17090



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.