Школьники Архангельска и Северодвинска отправились на Соловки учиться в летней школе юнг

19.07.2017 / 21:40

На Соловки сегодня отправились ученики из поморской столицы и Северодвинска. На архипелаге к ним присоединятся курсанты морского центра Костромы и юные жители поселка Соловецкий. Две недели они будут учиться в Летней школе юнг.

Они готовятся взять курс на Соловки, чтобы на далёких островах пройти "курс молодого юнги". За две недели этих школьников научат вязать морские узлы, собирать и разбирать автомат. Ещё будет строевая подготовка и шлюпочное дело. Лучшие получат значок "Инструктора летней Соловецкой школы юнг". Такой - уже в дорожном рюкзаке Паши Любова. На архипелаг он едет третий раз.

Павел Любов, ученик 10 "А" класса школы Соловецких юнг г. Архангельска:

- Первый - самый был незабываемый, так как новые ощущения, новое место. Очень было интересно повидать такой северный уголок нашей страны. Незабываемо то, что пролетели эти две недели так как было достаточно всё плотно забито в распорядке дня.

Подпись в приказе о создании Соловецкой школы юнг 25 мая 1942 года поставил нарком ВМФ Николай Кузнецов. За три года в разные флотилии отправились больше четырех тысяч безусых морских волков. Летняя школа Соловецких Юнг - образ и подобие той, что работала в годы войны. Сегодня как и во время Великой Отечественной, в курсанты берут не всех. Отбирают по состоянию здоровья, успеваемости и поведению.

Ольга Щипина, директор детского морского центра "Североморец":

- У нас дети не случайно туда едут. У нас все участники это учащиеся или детских морских центров, или морских кадетских классов. То есть те дети, которые уже занимаются морским делом. И у них там есть как раз возможность применить свои полученные теоретические знания на практике.

В 21 веке в юнги берут и девочек! Мирослава Баскакова о море грезит с трёх лет.

Мирослава Баскакова, ученица 8 "А" класса школы №16 г. Северодвинска:

- Еду туда я уже второй раз. Захотелось сдать на инструктора. Думаю, что в будущем это будет большой плюс для поступления в военно-морское училище. Я хотела бы поступить в Санкт-Петербург.

Эта 11 смена - особенная, юбилейная. Посвящена 75-летию легендарной школы юнг.

Иван Жернаков, начальник отдела патриотического воспитания управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области:

- У ребят будут почётные обязанности нести Вахту памяти у памятника Соловецким юнгам. Ребята примут непосредственное участие во встрече ветеранов Соловецкой школы юнг, в торжественном митинге, в построении вместе со служащими Беломорской военно-морской базы и Северного флота в целом.

Выпускники школы военной поры прибудут на Соловки 25-го июля. Встреча с ними станет, пожалуй, главным событием. А завершится юбилейная смена в конце месяца. Участники, успешно сдавшие сложные зачёты, смогут по праву называться юнгами. Занятия начнутся уже завтра.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Коряпин)

назад
27502



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.