Школьники, студенты, профессора ведущих ВУЗов страны обсудили создание в Устьянском районе природного парка

15.03.2016 / 12:30

В Устьянском районе планируют создать природный парк. Эту идею озвучили на большом Лесном форуме. В дискуссии приняли участие местные школьники, студенты, профессора ведущих ВУЗов страны, а также иностранные учёные.

Сохранить уникальные таежные уголки в условиях активной лесодобычи. Для этого Устьянам обязательно нужны заповедные зоны. Об этом экологи настойчиво твердят уже больше пяти лет. Именитые ученые приезжают в архангельскую глубинку со всей страны.

Антонина Кулясова, организатор Лесного форума-2016:

- Для них важны такие общественные площадки - как здесь. Чтобы их знания, которые они годами, может, десятилетиями накапливали, чтобы были известны не только в научной среде, но и распространялись среди активных, заинтересованных людей.

На форум собрались около 100 участников. От докторов наук и экспертов из ведущих университетов страны до устьянских студентов и школьников.

Надежда Волова, участница форума, д. Орлово:

- Мне эта тема достаточно близко знакома, так как наш учитель по биологии очень хорошо нам рассказывает о природе, и обо все, что происходит вокруг нас.

Валерия Букина, директор Российского центра пермокультуры, г. Москва:

- Они уже достаточно грамотные, и они с удовольствием в это играют. Видно было, как глубоко они слушали, потому что это о их самих, о их будущем и их месте жительства.

Именно поэтому ученые не боялись говорить с ребятами на строгом научном языке. Они читали юным устьякам лекции и проводили семинары, организовывали работу в группах. Большая часть заданий - по моделированию будущего природного парка, о создании экопоселений и проведении лесовосстановительных работ.

Ольга Смирнова, доктор биологических наук, профессор РАН, г. Москва:

- Мне кажется, что этот форум значительно интересней, чем многие научные собрания. Только тут ты видишь возможность приложения своих знаний и своего опыта. И учитываешь какие-то потребности и вещи, корректируешь свои исследования.

В работе форума приняла участие иностранная делегация, в составе которой - представители Швеции, Польши, Эстонии и Индонезии. Гости рассказали о своем опыте сохранения и восстановления природы.

Маркус Норден, Швеция:

- Я здесь вижу многих людей, которые не ждут перемен, а делают перемены, меняют что-то.

А после форума гости побывали в самой отдаленной таежной глубинке - поселке Верхний Березник. Там в Лесной школе прошли мастер-классы и защита новых экологических проектов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
21130



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.