Ширшинский интернат ликвидирует подсобное хозяйства

30.09.2015 / 14:19

Ширшинский интернат ликвидирует подсобное хозяйство. В ближайшее время с молотка уйдут 250 свиней и поросят. Работники фермы - в шоке. Хозяйство существовало 38 лет и обеспечивало мясом и соц. работников и подопечных интерната. Ширшинский интернат - крупнейший казенный дом области. На социальном обслуживании здесь - 450 человек. Чтобы всех прокормить, в советские годы учреждение обзавелось подсобным хозяйством. На скотном дворе захрюкали почти двести голов. В двухтысячных многое изменилось, но главное меню для клиентов интерната стало более диетическим.

Ольга Деснева, директор Ширшинского психоневрологического интерната:

- Был введен запрет на использование мяса и ливера свинины в наборе пищевых продуктов для получателей соц. услуг именно психоневрологических профилей. Поэтому экономически на сегодняшний день держать подсобное хозяйство не выгодно.

Сегодня хозяйство кормит сотрудников интерната. "Для своих" свинину продают по 200 рублей за килограмм, при этом себестоимость продукта - на сто рублей дороже. Денежных вливаний требует и ветеринарный контроль. Так, в прошлом году надзорные органы выявили ряд нарушений. Чтобы их устранить, нужны три миллиона рублей. Интернат попросил отсрочку.

Елена Смирнова,заместитель начальника ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по республике Карелия, Архангельской области и НАО:

- Они указывали на то, что материальное положение оставляло желать лучшего и отсутствие хоз. техники, которая необходима была на тот момент, чтобы устранить эти нарушения.

С тех пор уже год прошел. В интернате сменилось руководство. Политика нового - не тратить деньги на не профильную, и тем более не выгодную деятельность. Хозяйство решено ликвидировать. Работники, фермеры в шоке. Ведь крест поставлен на их многолетнем труде.

Надежда Курзина, заведующая подсобным хозяйством Ширшинского психоневрологического интерната:

- Хозяйство через руки пропущено. Прежде чем вырастить большую свиноматку, ее же вырастить надо с сосунка, поднять, накормить, откормить, потом случить, проследить за ней, всю судьбу ее.

Завхоз говорит, что интернату хорошо - то свинье смерть. И боится, что в ближайшее время под нож пустят и свиноматок-рекордсменок, и племенного производителя, и только что появившихся на свет поросят. Уже сейчас хозяйство терпит трудности, корма осталось на два дня, а свежую подстилку здесь уже неделю не видели. Пока мнение руководства интерната о судьбе хозяйства однозначно. Но на ферме верят, есть и другие пути решения проблем. Здесь просят еще одну отсрочку и помощи.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов, Игорь Истомин)

назад
19072



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.