Шенкурский Дворец культуры ждёт большого ремонта

31.08.2015 / 12:00

Дворец Культуры в Шенкурске ждет начала ремонта. Многие помещения в ужасном состоянии. На потолок в актовом зале стараются не смотреть ни сотрудники ДК, ни зрители. Крыша протекает в разных местах. Требуют внимания и другие помещения.

- Вечер коснулся крыш, тороплюсь за водой, за водой.

На сцене Шенкурского ДК одна из репетиций талантливого квартета. Они и другие творческие коллективы райцентра регулярно собирают полный зал и срывают овации. Здесь показывают и спектакли, и юмористические миниатюры. И это не кружок самодеятельности - половина шенкурской театральной труппы - профессиональные актеры.

Людмила Фадеева, художник-постановщик Шенкурского народного театра:

- У нас всегда был свой постоянный зритель, поскольку мы сейчас очень часто показываем разные спектакли, зрителей становится все больше, практически полные залы.

Только вот обстановка во дворце культуры не совсем располагает к творчеству. Потолок в актовом зале - в ужасном состоянии. Требуют внимания и другие помещения. Но делать что-либо - поясняет директор культурного центра - пока бессмысленно. Сначала необходимо отремонтировать кровлю. Работы должны начаться в сентябре.

Надежда Майорова, директор Дворца культуры г. Шенкурска:

- Там протечки неимоверные. у нас каждый день, когда идут на улице дожди, стоят огромные емкости, для того, чтобы мы собирали воду. проводить в таком здании ремонтные работы это нельзя. единственные помещения где нет протечек - это туалет и фойе - поэтому здесь ремонтные работы сделаны.

Пока руководство и сотрудники ждут ремонт - творческая жизнь во дворце культуры не затихает ни на минуту. Для жителей Шенкурска готовятся к открытию новые направления. Музыкальные - народная песня - для детей, вокальные группы - для взрослых. Останутся и полюбившиеся всем занятия по народному творчеству. Их ведет Марина Кашкова. Сложно поверить, но эти поделки смастерили из старых газет и журналов. А в качестве материала для часовни использованы макароны.

Марина Кашкова, руководитель кружка по народному творчеству:

- Необычный материал, потому что в основном дети приходят из семей, которые не могут купить какой-то материал более дорогостоящий. Нужно чтобы ребенок почувствовал красоту, что он может создать это и чтобы ему хотелось это делать. - Сложно научиться? - Маленьким сложно. Постарше детям это будет очень легко.

В шенкурском ДК работает 21 кружок самой разной направленности. В них занимаются более двухсот жителей райцентра.


(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Игорь Истомин)

назад
18668



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.