Северодвинску вручили 11 карет скорой помощи

08.09.2015 / 19:56

Большой подарок врачам и жителям Северодвинска. Сегодня городу корабелов вручили сразу 11 карет скорой помощи. Машины - современные. Там есть всё, что нужно для работы врача. Опытный фельдшер Дмитрий с гордостью показывает современную начинку новой кареты скорой помощи. В десяток квадратных метров газели вместилась целая больничная палата. Здесь все, что нужно для работы врача. Аппарат искусственной вентиляции легких на случай, если больной не может дышать. Специальный дозиметр - для лекарств. Монитор - для контроля сердечного ритма. И даже дефибриллятор.

Дмитрий Борисов, фельдшер выездной бригады станции скорой медицинской помощи г. Северодвинска:

- Этим всем несомненно пользуются - это однозначно. Потому что понятно, что самое современное стоит таких денег, и оно находится в мега-центрах. Это не на условиях скорой помощи, а в стационарах.

Сразу одиннадцать таких палат на колесах сегодня получила станция скорой помощи Северодвинска. Большая часть карет, служивших здесь ранее, выработали свой срок - из 26 автомобилей 22 износились на сто процентов. А ведь эта станция обслуживает не только город корабелов, но и ещё несколько поселений по Архангельскому шоссе и Онежскому тракту.

Елена Павлова, главный врач станции скорой медицинской помощи г. Северодвинска:

- Вообще, в здравоохранении два вопроса - доступность и качество. Доступность - за счет новых автомобилей, быстрый доезд, а качество оказания медицинской помощи - это новое медицинское оборудование.

А любая неисправность сказывается, в первую очередь, на пациентах. Именно для улучшения качества медпомощи и был создан проект "Новая скорая". На машинах ездят врачи, а содержанием занимается частная фирма.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Когда машина по техническим причинам ломается, на замену её на вызов предоставляется другой автомобиль. Но это уже проблемы поставщика транспортных услуг - у них на замену есть автомобили.

Проект запущен в регионе полтора года назад. Сотрудничество государства и бизнеса в сфере медицины приносит свои плоды. За счет крупных инвестиций бюджет сэкономил больше восьмидесяти миллионов рублей. Станции скорой помощи Архангельска, Северодвинска и Новодвинска получили полсотни новых автомобилей - теперь проект двигается в районы.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Мы уже вышли на тиражирование его по целому ряду муниципальных образований. Следующие у нас - юг области - это Котлас и Коряжма. Большой интерес к этому проявляет Вельск, но понятно, что мы будем отрабатывать это с точки зрения экономики.

После торжественной части врачам вручили памятные подарки. Не забыли и про тех, кто будет сидеть за баранкой новых карет - им презентовали наборы гаечных ключей.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Чалков)

назад
18798



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.