Северодвинский суд рассмотрел дело о смерти ребёнка с иском на 100 миллионов рублей

27.01.2016 / 20:00

Сегодня суд Северодвинска рассматривал иск на 100 миллионов. Местной детской больнице его направили родителей, чей ребенок скончался от пневмонии. Невнимательных врачей осудили, но они попали под амнистию. Но убитая горем семья требует справедливости.

Она на пятом месяце беременности, а ей приходится ходить по судам, следователям и каждый раз вспоминать те трагические дни. Никита рос здоровым ребенком, активным, был долгожданным первенцем. Вот отправил папу в нокаут, хохочет вместе с ним и танцует на кровати. Эти видео-кадры самое драгоценное, что осталось у семьи в память о сыне. Двухлетнего Никиты не стало прошлой зимой. Сначала у ребенка поднялась температура. Мальчика отвезли в больницу. Маму врачи успокаивали, говорили это ОРВИ и изредка навещали малыша. Хотя было очевидно, с ним творится не ладное. Появилась одышка, ребенок почти весь посинел. И только тогда медики забеспокоились. Молодая мама вспоминает с каким цинизмом врачи решали вопрос - переводить ребенка в реанимацию или нет.

Любовь Аксенова, мама Никиты Аксенова:

- Я вот так в охапку, куда бежать скорее. Вторая говорит - где мои сапоги? Т.е. . о чем думают? Ребенок умирает, а они думают о сапогах!

Оказалось у ребенка пневмония. Если бы вовремя сделали рентген, оказали необходимую помощь- Никиту можно было спасти. На медиков завели уголовное дело "Причинение смерти по неосторожности". Было проведено несколько судебных экспертиз, проверок. Последняя подтвердила - недосмотрели врачи.

Ирина Клонингер, инспектор отдела процессуального контроля СУ СК России по Архангельской области и НАО:

- Двумя врачами северодвинской больницы были допущены нарушения, которые повлияли на неблагоприятный исход. Т.е. смерть мальчика.

Врачи вину признали, раскаялись. Но наказание не понесли. Попали под амнистию в честь 70-летия Великой Победы. Дело закрыли.

Елена Юрьева, корреспондент:

- После множества проверок, экспертиз, врачи, которые виноваты в смерти мальчика продолжают работать. Они получили лишь выговор и то не строгий. А это больше всего возмущает родителей.

О трагедии медики не хотят слышать, больница напоминает неприступную крепость. Главный врач не дает комментариев.

- Преступления нет. поэтому идет гражданское дело по возмещению морального ущерба.

Моральный ущерб мама мальчика оценила в 100 миллионов рублей. Представитель больницы сегодня в суде заявил - врачи раскаиваются в содеянном, но 100 миллионов это уж слишком.

Вячеслав Шильниковский, адвокат:

- Мы полагаем, что разумным пределом будет размер компенсации в 500 тысяч.

Любовь Аксенова, мама Никиты Аксенова:

- Я ни спать не могу, ни есть - ничего. Я ложусь спать и нюхаю подушку, потому что он спал с нами.

Ожидая второго ребенка, женщина говорит, за здоровьем будущего малыша будет следить еще внимательнее, только теперь врачам она не верит.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин)

назад
20554



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.