Северодвинский суд поставил точку в деле о перепланировке пятиэтажки: продовольственному магазину быть

14.10.2014 / 16:16

Северодвинский городской суд поставил точку в громком деле о перепланировке. Полтора года жильцы одного из домов воевали с бизнесменом, который открыл на первом этаже продуктовый супермаркет. Но прежде затеял большой ремонт. Владельцы квартир боялись, что здание может рухнуть.

Все исковые требования жильцов оставить без удовлетворения! И продовольственному магазину быть. Такое решение вынес Северодвинский городской суд по затяжному делу о строительстве супермаркета на первом этаже жилой пятиэтажки на Ломоносова, 76. Противостояние жителей дома и магазина длилось полтора года. Люди требовали остановить работы по перепланировке и восстановить прежний облик здания.

Нина Кузнецова, жительница дома 76 по ул. Ломоносова:

- Дома старые, с трещинами. А подъездные пути сделали. Если бы под офисы еще как-то можно было мириться, скупили бы квартиры. Но под продуктовые магазины. Они вытяжки сделали и все там, подъездные пути. У нас трещина даже по наружной стене пошла, в углах балкона, перекос дверей. Кругом там трещины. Два пальца прямо щели.

После обрушения жилого дома на Ленина, 5 любые строительные работы в старых многоэтажках северодвинцы воспринимают в штыки.

Александр Косарев, житель дома 76 по ул. Ломоносова:

- Это настолько было все страшно, просто хотелось уходить из дома, когда всё это ломали, ломали кувалдами стены, представляете, когда дом трясётся? Моя жена работала на Ленина, 5, она ушла оттуда буквально за пол часа, из кафе, просто она очень боится вот этого всего.

Согласно актам управляющей компании, в доме были повреждены межэтажные перекрытия. Также к зданию была сделана пристройка. Окна фасадных стен нескольких квартир были переделаны под дверные проемы.

Дмитрий Носков, представитель общественной организации по защите прав потребителей «Власть Потребителя»:

- Ни в одном регионе сейчас не допускаются подобные действия по пробивке дверных проёмов в блоках и переводе жилых помещений в нежилые, только вот в Северодвинске подобный случай произошёл.

Жильцы решением суда остались недовольны. Ответчик же - напротив, считает, все законно.

Фахраддин Мурсал Оглы Гурбанов, ответчик, индивидуальный предприниматель:

- Согласны с решением суда. Дальнейшие шаги - дружить с соседями. Все отношения также, ничего не меняется. Это как обычная жизнь. Будет все хорошо.

Жители дома готовы биться за свое жилье и дальше. Они намерены обжаловать это решение в вышестоящих судах.

 

(Видеоматериал подготовили: Ольга Стрижеус)

назад
14575



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.