Северодвинский музей на выставке представит подводную лодку

09.06.2015 / 13:11

Северодвинские музейщики собираются удивить всю Россию. На выставке в столице они представят подводную лодку. Это современная интерактивная экспозиция, которая позволяет увидеть субмарину изнутри, поуправлять антеннами и даже запустить ракету. Такому занятию позавидуют многие школьники. У ребят из северодвинского летнего лагеря - экскурсия на подводную лодку. Музейную. Но здесь все как на настоящей - перископ, отсеки. Часовой рассказ пролетает за минуту. После девчонки и мальчишки делятся новыми знаниями о субмаринах.

- На подводные лодки каких-нибудь там людей великих водят на экскурсии.

- Если она когда-нибудь встречается с айсбергом, то врезается и не тонет.

- Если из подводной лодки бил фонтан, значит, сварщик поработал плохо.

Небольшую экскурсию устраивают и для нас. Чего стоит один лишь этот агрегат. Словно рулевой подлодки, можно управлять погружением и всплытием.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Но, наверное, чего больше всего хочет каждый, кто пришел в музей подводной лодки, - это попробовать пустить ракету. Мы сейчас этим и займемся. Включаем свет и нажимаем кнопку пуска. Видим, что она вышла из шахты, преодолела воду. Вот она выходит на заданную траекторию. Постепенно выходит в космос. Там она ориентируется по звездам, и в последствии - достигает цели.

Все это великолепие на Всероссийской выставке Интермузей в Москве не покажешь, сетует экскурсовод Любовь Карпова. Придется брать с собой по минимуму - всего две модели субмарины. Одна - конструктор. А в другой можно выдвигать антенны и даже выпускать спасательный плот. Соревноваться на фестивале предстоит с крупнейшими музеями страны. Но главное для северодвинцев - не победить. Хотя бы заинтересовать членов жюри и обычных жителей столицы.

Любовь Карпова, научный сотрудник краеведческого музея г. Северодвинска:

- Рассказать, что мы - не страна-агрессор, мы не люди, которые торпедами может уничтожить какой-нибудь там корабль, а рассказать, что мы - город корабелов и моряков, и без подводного флота страна жить не может.

Заметят ли Северодвинск на выставке, узнаем через неделю. В любом случае, специалисты обещали привезти пару свежих идей по обновлению своей музейной субмарины.

назад
17663



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.