Северодвинский муниципальный бассейн "Строитель" больше не набирает группы для обучения плаванию

27.09.2016 / 12:00

В Северодвинске муниципальный бассейн "Строитель" отказался от набора групп детей по обучению плаванию. Теперь там занимаются только воспитанники спортивных школ и взрослые по вечерам. Как комментируют такое решение руководство комплекса и родители?

Алексей Целищев, корреспондент:

- На часах полдень, в бассейне "Строитель" ни души. Дорожки пустые и это не удивительно. Ведь, дети в школах, взрослые на работе. Но именно это время руководство бассейна может предложить своим посетителям. Все остальные часы заняты.

Еще немного и здесь начнутся занятия для детей с профессиональным тренером. Но лишь для воспитанников спортивных школ. Вечером приходят взрослые. А вот когда заниматься плаванием остальным школьникам? Большой вопрос. Но, даже, это не столь сильно беспокоит родителей. С нового учебного года в бассейне «Строитель» секция по плаванию превратилась в обычное купание.

Надежда Попова, жительница г. Северодвинска:

- Те группы, которые были в прошлом году, организовывал сам бассейн. То есть мы приходили, приобретали абонементы и дети у нас занимались с тренером, который обучал технике плавания. А в этом году нам предлагают группы с инструктором, который не учит технике плавания.

И вот, детей, которые несколько лет учились плавать в секции, теперь не берут даже в спортивные школы. Ведь, многим уже больше 10 лет, да и мест на всех не хватает. В руководстве муниципального бассейна "Строитель" говорят, они все делают по закону. Недавно в спортивном комплексе побывала прокуратура.

Сергей Ткаченко, заместитель директора спортивного комплекса "Строитель":

- У нас была проверка прокуратуры, где нам пояснили, что работа с детьми по обучению детей, программа по дополнительному образованию детей требует лицензирования. Тренерской работай на сегодняшний день может заниматься либо детская спортивная школа, либо центры спортивной подготовки.

Бассейн "Строитель" был единственным муниципальным комплексом, где плаванию обучали всех желающих. Сейчас таких спортивных центров не осталось. В администрации города корабелов о ситуации знают и уже, даже, план действий подготовили. В Северодвинске появится новый 50-метровый бассейн. Уже и с местом определились - предположительно его построят на территории стадиона Север. Вот только когда? Пока не понятно.

Александр Усов, заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам:

- Трудно говорить об этом, я, наверное, не буду называть дату, когда возможен ввод в эксплуатацию. Проект вполне реальный. Мы все делаем для того, чтобы войти в федеральную программу и получить средства не только областного бюджета, но и федерального.

Но даже если в Северодвинске появится еще один бассейн, то сможет ли он получить лицензию на обучение плаванию? Эксперты и тренеры спортивных школ предлагают еще один выход из ситуации.

Светлана Бурмагина, тренер-преподаватель детской спортивной школы №2:

- Получается, что одни имеют базу, а другие лицензию. И состыковки нет. Возможно, вот так, на первый взгляд, решение проблемы - это спортивная школа будет брать в аренду бассейн "Строитель" и предоставлять такие услуги?

Пока на практике результат один. Прокуратура проводит проверку, руководство бассейна "Строитель" и администрация Северодвинска все делают по закону, а дети сидят дома. Без бассейна и уроков по плаванию.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

 

назад
23645



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.