Северодвинский центр для "трудных подростков" пробует воспитание фото-терапией

20.05.2015 / 12:10

Алексей - "трудный подросток". В свои пятнадцать он уже на учете УФСИН. В прошлом - не детские шалости, проблемы с законом, спецшкола. Сейчас ему дана полная свобода, в том числе и для творчества. Северодвинский центр "Доверие" организовал фото-курсы для "провинившихся" юнцов.

Алексей, житель г.Северодвинска:

- На такие фотоаппараты я редко фотографировал, обычно на обычные или телефон снимал. Но с этим как то быстро привык работать. Там качество плохое, а здесь хорошее, все налаживается быстро.

Налаживается и жизнь. Теперь его мир в фокусе, говорит подросток. А фотовспышка, как маяк на пути исправления. По другую сторону объектива - члены Северодвинского общества инвалидов. Фотосессия для них тоже в новинку. Многие в роли моделей впервые. Но уже ощутили сложности гламурной профессии.

Татьяна Чернакова, жительница г.Северодвинска:

- Нет, я русской девой себя не ощущаю, мне туго.

Ольга Мокроусова, председатель Северодвинской городской организации инвалидов:

- На само деле, для меня это вторая фото-сессия в жизни, хотя мне уже 35 лет. Это очень сложный труд. Ты конечно держишь в себе все позитивные эмоции, но они все равно в конце концов выплескиваются.

Эта фотосессия объединила сразу несколько некоммерческих организаций, помимо фотографов и моделей здесь еще и костюмеры. Наряды предоставили землячества. Совместный проект стал возможен благодаря новой фотостудии. Ее центр "Доверие" приобрел на средства городского гранта.

Елена Третьякова, председатель АНКО "Центр по работе с гражданами в сложной жизненной ситуации "Доверие":

- Раньше мы уже занимались фотосъемкой, но мы снимали фотостудии и фотографировали там. А тут решили приобрести какое-то оборудование для своей, чтобы мы могли и передвигаться по разным помещениям.

Занятия в центре "Доверие" называют не просто курсами мастерства, а фототерапией. Елена Третьякова и сотрудники УФСИН верят - творчество может исцелить душу и помочь оступившимся подросткам найти тропинку в законопослушную жизнь.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков)

назад
17387



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.