Северодвинских детдомовцев учат самостоятельности в специальной социальной квартире

20.06.2017 / 21:10

Урок взрослой жизни. В северодвинском детском доме воспитанников учат самостоятельности. Для этого создана социальная квартира. В ней проживают несколько человек от трех дней до месяца. А скоро такие квартиры появятся по всей области.

Под общей крышей, но один на один с утюгом. Это социальная квартира, а Ольга - воспитанница детского дома. До восемнадцати девушке осталось всего ничего. Позади школа и детство в интернате, впереди институт и самостоятельная жизнь. Социальная квартира, как экзамен на взрослость.

Ольга Красельникова, воспитанница Северодвинского детского дома:

- Мне очень нравится в социальной квартире. Это свобода, это в первую очередь самостоятельность , я скажу по секрету, я здесь очень часто живу, потому что очень прошусь сюда.

А это Екатерина. В социальной квартире она главная по тарелочкам. Сегодня в меню винегрет. Готовить его самостоятельно Катя научилась недавно, и конечно благодаря проведенным на кухне часам.

Екатерина Беляева, воспитанница Северодвинского детского дома:

- Очень люблю готовить, когда я заселяюсь в социальную квартиру, для меня самое, самое классное это готовить, тут есть все и плита и сковорода.

Социальная квартира - проект регионального Минобра. Северодвинск одна из пилотных площадок. Уже три года здесь готовят детей к взрослой жизни. В программе полное погружение. Подростки учатся планировать свое время, бюджет, заботиться о здоровье, о чистоте и уюте в жилье. За тем, чтобы первый опыт самостоятельной жизни не стал печальным - следит куратор.

Ольга Галушина, руководитель службы сопровождения Северодвинского детского дома:

- Такой минимизированный, контроль со стороны взрослого, мы считаем что должен быть, где-то помочь, где то напутственное слово дать, где то разбудить, как вот Витя у нас сложно встает, поэтому помогаем.

Социальную квартиру Северодвинского детского дома уже обжили сорок выпускников. Приобретенные здесь навыки одним пригодились в армии, другим в личной жизни.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Проект социальная квартира который реализуется сегодня в 6 детских домах нашего региона мы огромное внимание ему уделяем и очень надеемся что в ближайшее время и такие планы у нас есть такие учреждения появятся во всех учреждениях интернатного типа.

Сегодня в детских домах региона воспитывается около 900 ребят. За время проекта отмечено, - уровень адаптации тех кто прошел школу социальной квартиры на 20 процентов выше.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
27121



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.