Северодвинские моряки собрали урожай медалей на Международных соревнованиях

26.08.2016 / 16:10

Из Крыма с медалями Международных армейских игр вернулись северодвинские моряки. На полуострове они выступали в составе команды Северного флота. Успешно прошли морскую полосу препятствий, оказали помощь условному пострадавшему. И даже победили в битве на ластах. АрМИ-2016 - престижные военные состязания. Водолазам предстояло проделать в воде то, что обычно выполняют участники Зарницы на суше. Пройти морскую полосу препятствий, оказать помощь пострадавшему, сориентироваться под водой при помощи компаса. Самым зрелищным стал акватлон - борьба на ластах под водой. Победитель должен должен сорвать ленту с ноги противника. И всплыть с ней в пределах ринга. На все про все 3 раунда по 30 секунд. Борьба такая, что ласты с ног летят. В этом состязании северодвинские водолазы стали лучшими. Победу решили разыграть.

Артем Якушин, водолаз Беломорской военно-морской базы:

- Между собой, чтобы не бороться мы в одной команде все-таки. Решили победу разделить так по судьбе, кому как будет.

Главное под водой уметь владеть воздухом. Почти все задания на задержку дыхания и выносливость. За состязаниями следит опытное жюри. За потерю снаряжения штрафные баллы. Одному из участников даже стало плохо. Добраться до берега помогли товарищи. Но несмотря на сложности, наши одержали победу, не уступив соперникам ни сантиметра глубины. В многоборье помимо ВМФ, МЧС и ДОСААФ России участвовали иностранные команды из Ирана и Венесуэлы.

Андрей Петров, водолаз Беломорской военно-морской базы:

- Они от нас отставали почти по всем упражнениям. В плавании хорошо, молодцы, выиграли нас, потому что все плавцы у них были, а в остальных упражнениях мы были сильнее их.

Водолазы Беломорской военно-морской базы клады не ищут. Их задача - борьба с диверсантами, обследование судов, поднятие затонувших людей и предметов. Почти все задания на играх были связаны как раз с реальной работой военных дайверов.

Юрий Егоров, водолаз Беломорской военно-морской базы:

- А такие упражнения как оказание первой медицинской помощи, распутывание аварийного водолаза, ну это те задачи, которые должен выполнять любой водолаз.

Соревнования на международном уровне - это дополнительная проверка на выносливость и сноровку. После игр ребята просмотрели видео с экшн-камеры и разобрали свои незначительные промахи. Ведь, как известно - водолаз серьезно ошибается только раз.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Сергей Телов)

назад
23287



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.