Северные ремесла представят на Олимпиаде архангельские рукодельницы

28.01.2014 / 12:00

Северные ремесла представят на Олимпиаде архангельские рукодельницы. В Сочи они проведут мастер-классы по северной вышивке, плетению поясов, росписи козуль. И не только. Правда, инструменты для этого проверку еще не прошли. Провезти даже обычную иглу оказывается не так-то просто. Олимпиский Сочи они будут покорять...по-своему. Лыжные палки или клюшка не понадобятся. Их конек - северные ремесла. Завлекать олимпийских гостей, народный мастер Наталья Кузьмина будет традиционной северной вышивкой. На мастер-классах расскажет и покажет, какие бывают орнаменты и что они означают.

Наталья Кузьмина, народный мастер России, сотрудник музея "Малые Карелы":

- Здесь, трехчастные композиции, именно связанные с приходом весны, с хорошим урожаем, с благополучием. Здесь, конечно, изображены дохристианские мотивы, мать-сыра-земля в виде женской фигуры и конь помощник человека.

Украсить не только дом, но и себя научит педагог детской школы ремесел - Анна Беднарчик. Сплести такой пояс "на дощечках" под силу любой хозяйке. Дощечки, говорит мастер, можно сделать - из пластиковой карты.

 

Анна Беднарчик, народный мастер России:

- С помощью поворота дощечек мы меняем расстояние между ниточками, прокладываем между ниточками другую нитку и получается уже пояс.

У Софьи Брусникиной профессия волшебная - сказительница. В Сочи она будет рассказывать сказки Степана Писахова и Бориса Шергина...

Софья Брусникина, сказительница:

- А наряжаться девки у нас любят. Ооой, как понадобится на гулянку идти, каждая на себя самый лучший сарафан, платье оденет, на себе одернет и как дать, такая есть, будто с картины выскочили.

То, что для зрителя выглядит "вкусно", для организаторов - большая работа. Наши мастерицы готовятся основательно. Пекут древние обрядовые козули. То, что на Олимпиаде строгие правила, наши мастерицы уже узнали. Но они все равно надеются, хотя бы одним глазком, увидеть и олимпийские состязания.

Анна Беднарчик, народный мастер России:

- Конечно, очень интересно было бы побывать и на самих соревнованиях, мне вот очень нравится и хоккей, и биатлон, и фигурное катание.

В олимпийском Сочи мастерицы представят работы и других наших умельцев - кубовую набойку, мезенскую роспись и резьбу по дереву.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Александр Прилуцкий.)

назад
11228



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.