Сессия Областного собрания депутатов.

18.12.2013 / 20:00

Любовь Анисимова сегодня вновь избрана уполномоченным по правам человека в Поморье. Такое решение приняли областные депутаты на последней в этом году сессии. И это, пожалуй, единственный повод для единогласного голосования. Так бурю обсуждений вызвал конечно бюджет. За её кандидатуру парламент проголосовал единогласно. Любовь Анисимова заручилась поддержкой и областного правительства, и депутатов, и общественных организаций. Конкурентов у неё не было. Анисимова - единственный кандидат на пост омбудсмена. И вот она снова получает служебное удостоверение уполномоченного по правам человека.

Любовь Анисимова, уполномоченный по правам человека в Архангельской области:

- Теперь, с учётом того, что я иду уже на следующий срок. Мне есть от чего отталкиваться, есть уже наработки, нас уже воспринимают, то мы начнём, наверное, интенсифицировать эту нашу деятельность.

Куда более непредсказуемо развивались события вокруг второго чтения бюджета. К нему поступило множество поправок, одни отклонили сразу, другие - в процессе обсуждения.

Евгений Ухин, заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Все поправки, которые были сняты, они так или иначе вошли в проект постановления, точнее, не проект постановления, а уже постановление. Депутаты писали поправки, в основном, в о строительстве и ремонте школ, медицинских учреждений.

С инициативой снять 22 миллиона рублей с программы поддержки малого бизнеса и направить их на субсидирование "Нордавиа" выступил Эрнест Белокоровин. По его мнению, без этой поддержки перевозчик взвинтит и без того высокие цены на убыточные авиарейсы в Лешкуконское и Котлас. После бурных обсуждений депутат снял поправку с голосования сам.

Эрнест Белокоровин, председатель комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Архангельского областного Собрания депутатов:

- Моя была задача, чтобы руководство области услышало, чтобы губернатор услышал. Мы сегодня вбили этот вопрос в постановление и уже в январе договорились изыскивать дополнительные резервы. В бюджете возникают дополнительные источники финансирования, где можно, их перераспределить. Безболезненно.

В целом бюджет области на следующий год принят большинством голосов. Были и те, кто его не поддержал. Традиционно это оппозиция.

Татьяна Седунова, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Архангельском областном Собрании депутатов:

- Если сложный у нас бюджет, так давайте все вместе затягивать кушаки, а не только население, которое мало защищённое, мы сегодня будем срезать. Всем нужно затянуть кушаки. Независимо, начиная от высшей у нас власти, заканчивая простым населением.

Александр Новиков, руководитель фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании депутатов:

- Мы голосовали бы за этот бюджет, если бы видели реальные шаги правительства, в первую очередь, Архангельской области, по развитию экономики Архангельской области. К сожалению, мы должны признать, что пока количество предприятий, которые давали серьёзные поступления в областной бюджет, продолжает сокращаться.

И сегодня редкий случай, когда высказаться дали и партиям, не представленным в парламенте, но чьи идеи тоже могут пригодиться. Поступило предложение создать в областном Собрании Совет непарламентских партий, по аналогии с Госдумой.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Шокур, Михаил Коряпин.)

назад
10885



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.