Сессия Архангельского областного Собрания

27.05.2015 / 20:01

На ремонт архангельских дорог дополнительно пустят 100 миллионов рублей. Сегодня на сессии областные депутаты внесли поправки в закон о дорожном фонде. Сумму лично утвердил Игорь Орлов. Он же обозначил и перечень дорог, которым необходим скорый ремонт. В Архангельске главная беда не дороги, а их отсутствие. 90 % полотна покрыто ямами и колеями. В срочном ремонте нуждаются 400 километров автомагистралей. Мэрия с ремонтом не справляется, средств не хватает. Поэтому руку помощи протянула область. Из бюджета на решение дорожных проблем дополнительно выделили 100 миллионов рублей.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Понятно, что этих денег не достаточно для того, чтобы привести в порядок дороги Архангельска. И, думаю, нужно не менее 2 миллиардов рублей.

Из областного кошелька будут отремонтированы 10 участков дорог. Работы запланированы на Троицком проспекте, улице Советских Космонавтов, дороге в сторону Малых Карел, а также на подъеме и спуске с Северодвинского моста. Ремонт обещают не ямочный, а капитальный.

Игорь Орлов, врио губернатора Архангельской области:

- Мы не будем участвовать в латании дыр, каких-то работах, которые не несут обязательства подрядчика, нести гарантию, ответственность за определенный жизненные период этих дорог.

Изменения коснулись и других бюджетные статей. Так, на программу переселения из ветхого и аварийного жилья дополнительно выделили 278 миллионов рублей, а на лекарственное обеспечение - еще 341.

Сергей Моисеев, заместитель председателя областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Мы, в первую очередь, увеличили доходную часть бюджета - порядка 106 миллионов рублей. Увеличили по акцизам, штрафам, санкциям.

Небольшой, но долгожданный подарок получил лесопромышленный комплекс: 10 миллионов рублей - на проведение аукционов

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Это говорит о том, что в самое ближайшее время лоты будут сформированы, будет проведен аукцион. Весь наш бизнес, который в Архангельской области получит лес, а область получит дополнительно 90 миллионов дополнительных доходов.

Особое внимание - поддержке бизнеса. Отчет о работе за год представил Николай Евменов - уполномоченный по защите прав предпринимателей. Омбудсмен отметил - структура жалоб изменилась, теперь бизнес «кошмарят» больше налоги и кадастровая стоимость земли.

Николай Евменов, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей:

- Очень важно, что мы сегодня ушли от уголовного преследования, и те жалобы, которые были у нас в 2014-2013 годах они, буквально, ушли в прошлое.

Станислав Вторый, депутат областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- В такое время, которое мы переживаем, сложно сказать, что отчет всем понравился. Важно другое - институт уполномоченного по защите прав предпринимателей состоялся, ему уже 2 года и позволяет сказать, что это так.

Новшеством майской сессии стал еще один отчет. Депутат государственной думы Ольга Епифанова рассказала региональным коллегам о проделанной работе и планах на будущий год. А Правительственный час посвятили образованию. На время школьных каникул учебные заведения ждёт ремонт. На эти цели профильный комитет просит предусмотреть дополнительные средства.

Ольга Виткова, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Мы понимаем, что основная проблема в устранении предписаний надзорных органов кроется в состоянии материально-технической базы образовательных организаций и в вопросах, честно скажем, недостаточного финансирования.

Сегодня депутаты рассмотрели 36 вопросов. Майская сессия - предпоследняя в этом политическом сезоне. В конце июня Архангельский парламент уйдет на каникулы.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков, Михаил Коряпин)

назад
17494



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.