Сельская медицина - в центре внимания

24.08.2015 / 20:04

Сельская медицина была в центре внимания дискуссионной площадки в Плесецком районе. Там собрались представители Ассоциации общественных организаций "За развитие Архангельской области". Обсуждали больше двух часов. Участники предлагали свои идеи по развитию медицины. Выводы неоднозначные - лечить пора саму систему здравоохранения. Главный фельдшер Плесецкого района Галина Шевченко с гордостью показывает содержимое белых шкафчиков. Таблеток и лекарств на полках - минимум на месяц. Самодедовский ФАП построили год назад. Здесь есть две койки для дневного стационара и даже своя лаборатория.

Галина Шевченко, главный фельдшер Плесецкой ЦРБ:

- У нас - 24 ФАПа. По населению можно было бы и еще добавить, потому что приблизить надо бы медицинскую помощь к людям. Сельское население нуждается в такой помощи.

Сегодня в поселке работает всего один врач общей практики. Остальные - за несколько десятков километров отсюда. Но больше всего местных жителей беспокоит оказание экстренной медицинской помощи. Своего автомобиля у ФАПа нет.

Юлия Кунтый, жительница п. Самодед:

- Поселок вообще большой. Больница находится в километре-полтора от моего лично дома. А от другого дома - там еще больше. То есть, вот, если что-то случится, дежурная медсестра, она на чем должна, на оленях к нам скакать? Или как, я не могу понять?

Обсудить все эти вопросы собрались в местом ДК по инициативе Ассоциации "За развитие Архангельской области". На дискуссионной площадке "Сельская медицина - ближе к людям" собрались врачи, медсестры, фельдшеры и жители Плесецкого и соседних районов области. Вносят предложения в "Программу действий 2015-2020", разработанную командой Игоря Орлова. Молодежь заинтересовал проект "Земский фельдшер Поморья".

Альбина Кондратенко, представитель Российского союза сельской молодежи:

- Наше предложение - внести в предвыборную программу Игоря Орлова более конкретную информацию о проекте. Там должно быть прописано: в какие сроки она реализуется, какой объем финансирования за счет областного бюджета будет на специалиста.

Говорили и о привлечении волонтеров с медицинским образованием. Предполагается, что они будут оказывать помощь на дому в тех населённых пунктах, где нет фельдшерско-акушерских пунктов. К концу обсуждений участники дискуссионного стола составили целый пакет предложений.

Виталий Фортыгин, председатель правления ассоциации общественных организаций "За развитие Архангельской области":

- Это создание для качественных условий жизни самого фельдшера, транспортная доступность, которая позволяет быстро доставить больного до медпомощи. Поэтому это все мы озвучим Игорю Анатольевичу.

Предполагается, что наиболее значимые предложения попадут в программу действий 2015-2020.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
18582



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.