Сегодня впервые в Архангельске проходят акции по борьбе с тромбозом

13.10.2014 / 18:45

Сегодня впервые во всем мире проходит акция по борьбе с тромбозом. В Архангельске организовали бесплатное обследование. Свертываемость крови изучали в научном Центре Первой Горбольницы. Подобные открыты в Онеге, Новодвинске и в Северодвинске.

 

Каждому участнику акции - памятка, а затем быстрый и точный тест на измерение специфических показателей крови. По научному — МНО эффективности в организме Варфарина - препарата, который препятствует образованию тромбов. Сегодня в первую горбольницу съехались пациенты, перенесшие инфаркты, инсульты, страдающие венозной недостаточностью. Всего на бесплатный анализ крови записалось около 300 человек.

- Аритмия и порок сердца - Постоянно у меня кардерон, варфарин

Таким пациентам как Лидия Зосимовна контроль крови необходим постоянно. Иначе можно пропустить момент образования тромбов. А оторвавшийся тромб - это смертельная опасность.

Евгения Прыгунова, участница акции:

- Я уже 4 года на Варфарине, поэтому для меня, конечно, это важно, каждый месяц сдаю, сюда приезжаю

Ирина Стрюкова, пациентка научного гематологического Центра:

- У меня наследственная тромбофлебия. В Архангельске такие центры нужны, чтобы любой пациент мог прийти, получить бесплатную консультацию сдать необходимые анализы

Лаборатория гемостаза - детище Еликаниды Волосевич. По словам наших врачей, сегодня это единственный в стране бюджетный пункт исследования гемостаза тромбоза.

- Держите, сейчас покажет ответ

Ответ - всего через несколько секунд. Стоит чудо медтехники в пределах тридцати тысяч рублей, так что среднестатистический пенсионер такую покупку для дома вряд ли осилит.

С ответом - сразу на консультацию врача.

Инга Рудакова, корреспондент:

- В поликлинике такое исследование может растянуться на неделю. А здесь — в гематологическом научном Центре при первой горбольнице - для пациентов больницы анализ проведут всего за одну минуту. Такие центры должны быть в каждом городе области - ведь речь идет о жизни пациентов.

И не просто быть, а быть доступными. И в поликлиниках, и в ФАПах, и в районных больницах - уверены организаторы акции.

Надежда Воробьева, профессор, директор Северного филиала гематологического научного центра:

- И наша задача, все-таки мы хотим на перспективу сделать, чтобы у нас был городской, областной центр для вот таких пациентов, куда могут прийти на бюджетной бесплатной основе, который будет оплачиваться через ФОМС. Они могут получить грамотную консультацию именно проученного специалиста, и при каких-то проблемах они будут получать квалифицированную консультацию и помощь.

А о проблемах тромбоза можно говорить не только научным языком - гемостаз в стихах и прозе - в книге под названием "И это всё о нем", написанной и для врачей и пациентов.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
14563



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.