Сегодня в России отмечают День героев Отечества.

09.12.2013 / 12:00

Сегодня в России отмечают День героев Отечества. Торжества проходят по всей стране. А в Заостровье в память о подвигах местных жителей установили стелу. Открыл её ветеран Василий Гущин, чьё имя тоже вписали в героическую историю посёлка. Военный моряк - Василий Гущин - в Заостровье настоящая легенда. Герой войны, орденоносец он открывает аллею памяти. Василий Георгиевич служил на крейсере "Киров". Воевал на Дальнем Востоке, освобождал Ленинград. За прорыв блокады старший матрос награжден орденом великой отечественной второй степени.

Василий Гущин, ветеран Великой Отечественной войны:

- Когда блокаду сняли, был салют. Так верите нет так все освещено было, что иголку можно было найти. А население гражданское, кто бы не шел на пути военных, всех обнимали целовали.

Сегодня имя Василия Гущина увековечено на стеле. Всего же в память о подвигах на стене сто имен. Это герои СССР, орденоносцы, заслуженные работники Советского союза и современной России. Все они гордость Заостровья.

Валентина Рудкина, глава администрации Приморского района:

- Люди, которые создают вот эти проекты, они думают о будущем МО "Заостровское". И в воспитании молодого поколения это играет огромную роль, потому что нельзя построить новое, если не помнить старое.

В течение года информацию о героях собирали по крупицам в архиве, интернете. Общались с семьями ветеранов. Алевтина Третьякова - заслуженный зоотехник России. Больше 40-ка лет она поднимала сельское хозяйство региона. Была свидетелем расцвета и заката заостровского колхоза-гиганта.

Алевтина Третьякова, заслуженный зоотехник России:

- Земля все таки возродится. Возродится возродится и еще раз возродится . потому что 2550 га мелиорированных земель и они должны служить государству, народу, а не то что его застроить это Зоастровье.

Стела - простая, без архитектурных излишеств. Но главное, говорят авторы, никто не забыт, ничто не забыто.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Чалков.)

назад
10778



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.