Сегодня в Нарьян-Маре вынесен приговор - оленеводу, который заживо сжёг свою семью.

11.12.2013 / 20:00

К другим темам. Сегодня в Нарьян-Маре вынесен приговор - оленеводу, который заживо сжёг свою семью. Он получил пожизненный срок. В числе погибших - мать и грудной сын. Виноватым мужчина себя не чувствует. Хотя все улики - против. Говорит, что - не мог убить самых дорогих ему людей. Трагедия произошла в оленеводческом стойбище недалеко от села Несь 30 апреля этого года. 25-летний Андрей Выучейский зверски убил свою жену, мать, тетю, маленькую племянницу и грудного сына. Как установило следствие, обвиняемый, будучи пьяным, поругался с супругой, облил бензином родственников, которые находились в жилой палатке и поджег. Свою вину подсудимый не признал, от дачи показаний отказался.

Андрей Выучейский, обвиняемый:

- Я не знаю чего сказать, этим свидетелям скажу точно, что эта канистра двадцатилитровая стоит на санях, она в материале дела, кто это выдумал, что 20-литровой канистрой обливать, и как можно убивать вообще самых дорогих людей.

Перед вынесением приговора молодой человек зачитал последнее слово. Где объяснил, что пожар в жилой палатке случился при попытке разжечь печь. Намерения убивать родных не было. Но показания свидетелей и доказательства говорят об обратном. На одежде погибших найдены следы бензина. Суд не нашел обстоятельств, которые смогли бы смягчить наказание.

Судья:

- С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения умышленного особо тяжкого преступления, направленного против жизни пяти человек, двое из кторых являлись малолетними, мотива совершения убийства, суд приходит к выводу, что подсудимый представляет исключительную опасность для общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде пожизненного лишения свободы.

Ранее Выучейский уже привлекался к административной ответственности. Из характеристики: "В школе не отличался хорошим поведением, вел себя неадекватно, злоупотреблял спиртным. Выпив, становился агрессивным".

Дмитрий Матвеев, начальник Отдела Прокуратуры Ненецкого АО:

- Суд, на мой взгляд, правильно оценил те доказательства, которые были в судебном заседании, правильно установил фактические обстоятельства уголовного дела, дал правильную юридическую оценку действиям уже осужденного Выучейского, и, опять же, повторяюсь, что, по моему мнению, и по мнению стороны обвинения, приговор суда отвечает предъявляемым требованиям.

Кроме того, преступнику придется выплатить родственникам погибших три миллиона рублей - за моральный ущерб.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валерия Стрежнева, Игорь Тарасевич.)

назад
10814



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.