Сегодня в Архангельске - показали, новую библиотеку САФУ

18.03.2014 / 20:00

Сегодня в Архангельске - показали, новую библиотеку Северного Арктического Федерального Университета имени Евгения Овсянкина. Получился - по-настоящему научный центр, оборудованный по последнему слову технической мысли. Здесь и мобильная система хранения изданий и необходимый температурный режим для книг и удобства для людей с ограниченными возможностями. Святая святых - научный абонемент библиотеки САФУ. Здесь же - книгохранилище. Учебная литература, разве что не падает - сразу на голову.

Это нулевой этаж - уже нового здания. 350т квадратных метров - только под книжный фонд. Перед журналистами "хвастаются", уникальной системой пожаротушения. В случае возгорания, пламя будет гаситься специальным газом. Он вытесняет кислород. Книги не пострадают. Да и места теперь - хватит всем. Необходимую температуру в здании, привычные всем батареи, будут обеспечивать только на 30%. 70т - это подогретый воздух из вентиляционной системы. Новая библиотека САФУ - это 7 этажей, 2ва с половиной миллиона изданий, абонементы, читальные залы, учебные аудитории, кафедры журналистики и философии, центр инклюзивного образования. Специальные помещения для студенческих объединений будут открыты круглосуточно. В новом здании человека, частично, заменит машина. Для этого, в книги, вшивают специальные метки.

Александр Гильдебрант, директор научной библиотеки САФУ:

- Ты прошел по библиотеке, выбрал на полке нужную тебе книжку, подошел к станции самостоятельной выдачи, положил книжку на сканер, сканер опознал что это за книжка, по метке, провел читательским билетом по сканеру, устройство опознало тебя, уходит запись в базу данных, что конкретный читатель взял конкретную книгу.

Сегодня на библиостройке - работа кипит. Правда, ее руководители заверяют - объект будет сдан со дня на день.

Михаил Соломаха, руководитель проекта федеральной адресной инвестиционной программы:

- Мы начнем сдавать буквально в течении недели, я думаю, что максимум в течении 2-3 недель, у нас строительная готовность будет полная. Но по оснащению оборудованием, мебелью, это может пройти еще 2-3 месяца.

Полностью доделать актовый зал и помещения с индивидуальным дизайном, планируется к новому учебному году. Пока же идет проверка систем - водоснабжения и отопления.

Анастасия Ширяева, корреспондент:

- Посмотреть как будет выглядеть библиотека можно уже сейчас, это не чудеса, а специальные компьютерные программы. Это центральный вход в здание, далее сектор записи читателей, а вот здесь будет располагаться гардероб.

Немало споров сегодня и о том, вписывается ли новое здание в привычный ансамбль бывшего ПГУ.

Петр Овсянкин, директор департамента информационно- библиотечного развития САФУ:

- Здесь на этой площади у нас расположено здание духовной семинарии, здание, которому 102 года. Оно сохранило цвета, которое было окрашено в момент , когда было сдано строителями в позапрошлом веке. Поэтому мы старались сохранить эту историческую справедливость и попасть цветами в это самое здание.

 

Правда, у некоторых архангелогородцев есть сомнения по этому поводу. Оценить все достоинства и недостатки - не только снаружи, но и изнутри - они смогут лично. Услуги новой библиотеки доступны не только студентам, но и всем жителям Архангельской области. (Видеоматериал подготовили: Анастасия Ширяева, Михаил Коряпин.) 

назад
11804



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.