Сегодня участники молодёжного форума "Команда 29" представили жюри свои проекты

15.08.2017 / 21:20

Сегодня, пожалуй, самый важный день молодежного форума "Команда 29". Участники представили жюри свои проекты. Спектр шире не придумаешь - от развития территорий и использования биоресурсов в медицине до создания детского технопарка.

В этом сосновом бору решается судьба Архангельской области. В пятнадцати минутах от Онеги - форум "Команда 29". Его называют главным молодежным событием лета. Почти 200 участников от 18 до 30 лет разбиты на команды единомышленников. Каждая - хочет и готова развивать регион.

Дарина Пеньевская, участник форума "Команда 29":

- Я очень рада, что нахожусь здесь, что у меня есть такая возможность - узнать что-то новое, поработать с чудесными людьми, которые просто фонтанируют какими-то идеями.

Мария Миташева:

- Условия на "Команде 29" такие же как и на крупнейших форумах страны. Лагерь относительно далеко от цивилизации, вокруг - только лес, а рядом - коллеги по кейсу, решить который предстоит за четыре дня.

Еще на этапе отбора на форум ребятам предложили двенадцать кейсов. А это - двенадцать проблем региона. И их нужно решить. В каждой команде - молодежь из районов области с разными взглядами, но одинаковыми амбициями. Они придумывают, как Онегу сделать притягательной для туристов, в Устьянах - наладить раздельный сбор мусора, в Архангельске - создать парковочные места.

Екатерина Кривоногова, участник форума "Команда 29":

- Кейс у нас назывался "Модель объединения лидеров и волонтеров Архангельской области". Есть несколько мероприятий. Это слет волонтеров Архангельской области, мобильное приложение, где ребята могли бы общаться друг с другом, обмениваться информацией, получать полезные методические материалы, и это "Волонтер по обмену".

Макеты проектов участники "Команды 29" представили губернатору Игорю Орлову. У каждой идеи есть заказчик - это профильные министерства и гос. учреждения региона. Следующий шаг - разработать бюджет проекта. А дальше - воплощать за деньги инвесторов и области.

Юрий Марич, директор форума "Команда 29":

- Благодаря такому механизму, который не заключается только в четырех днях, которые ребята здесь проводят, а в такой долгой и планомерной системе подготовки, ведения, решения этих кейсов, я думаю, что мы сможем буквально через несколько месяцев, может быть, через полгода презентовать какие-то результаты.

Не забыли на форуме главную традицию молодежных слётов - вечерний костер. Обсуждение кейсов продолжилось и здесь. Личные рекомендации и напутствие Игорь Орлов дал каждой группе.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Решение задач - это гораздо продуктивнее и ведет к изменению этого мира, как правило, в лучшую сторону. За что, повторюсь, вам, желающим решить эти задачи, находящимся в поиске этих решений - большой низкий поклон и "уважуха", по-моему по-вашему так это звучит.

И все-таки - без песни разойтись не смогли. Вместе вспомнили под гитару нестареющие бардовские мелодии.

- Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин)

назад
27850



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.