Сегодня службе скорой помощи - 95 лет

03.02.2016 / 15:31

В эти дни в центре внимания жителей областного центра - служба скорой помощи. Люди температурят, болеют, требуют врача на дом. А сегодня медиков пациенты могут встречать на пороге с цветами. Нашей неотложке - 95 лет. С чем подошли к столь значимой дате, с чего начинала в 20 годы 20 века и как работает скорая помощь в веке 21? Сюда ежедневно поступают сотни звонков. Звонков отчаяния, страха, призывов о помощи. И сегодня в юбилей, все как всегда: травмы, отравления, температура, сердце. Диспетчеры скорой помощи по привычке спокойны - они на своем посту, на самом главном.

Валентина Низовцева, главный врач Архангельской станции скорой помощи:

- Станция скорой помощи прошла огромный путь развития с кареты скорой помощи, кучера, помощника лекаря. Теперь у нас круглосуточно - 36 бригад выездных, фельдшерские, общепрофильные, врачебные и специализированные.

Владимир Кондратьев - ветеран скорой. Уже по первым словам может представить состояние больного. На памяти - более 10-ка сложных случаев реанимации детей. Никогда не забудет, как спас 4-месячного ребенка, у которого казалось, не было шансов. Считает, что главное в профессии врача скорой помощи - хладнокровие.

Владимир Кондратьев, ветеран службы скорой помощи, заслуженный врач России:

- Ты всегда волнуешься. Это даже может быть не первый день, а первый год, что сегодня попадется тебе. Тебе могут дать вызов, например, когда ребенок задыхается, в то же время ты едешь, и с четвертого этажа около твоей машины падает взрослый мужчина с балкона. Ты его забираешь, оказываешь помощь, капельницу ставишь, везешь в Семашко и едешь дальше.
В альбомах - история архангельской станции. Вот первый авто 49-го года. И первый главврач Валентин Михальский. Дружные бригады, новые машины, любимые пациенты. В архиве и свои редкости - вот 86-летний пенсионер не поленился написать благодарственное письмо врачам скорой. А история в отдельных экспонатах - в музее СГМУ. Первые дефибрилляторы, можно сказать, уже предания старины глубокой. Впрочем, и техника 20-летней давности, тоже, как привет из далекого прошлого.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Вот примерно так четверть века назад выглядел среднестатистический врач скорой помощи. Именно в 90-х на смену классическим белым халатам пришли цветные. Вот на мне такой халат, цвета надежды. Также бригаде полагалась сумка, которую обычно носил фельдшер, весила она с наполнением не менее 8 килограммов. Здесь были перевязочные материалы, противовоспалительные, противошоковые препараты, конечно, же шприцы. И, конечно, у каждого врача был свой фонендоскоп. А реанимационным бригадам полагался дефибриллятор. Экспонатов 95-летней давности не сохранилось, но и это, можно считать, - предметы старины.
Сейчас на борту машин скорой помощи - аппараты вентиляции легких, кислородные ингаляторы, наборы для родовспоможения, препараты для снятия острого расстройства кровообращения. Но и в столетний юбилей скорой, который не за горами, главным все равно останется врач: его знания, умения и стремление спасти.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Долинин)

назад
20652



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.