Сегодня шашлычную возле памятника Петру I так и не снесли

25.06.2015 / 20:13

Конфликт вокруг шашлычной возле памятника Петру Первому продолжается. Представители мэрии Архангельска сегодня попытались снести несанкционированную постройку, но им оказали серьезное сопротивление - хозяева заведения буквально грудью защищали собственное имущество.

- Пока решение суда не будет, никто ничего не имеет право тут трогать. Вы не имеете право трогать чужую собственность.

Чужая собственность стоит на муниципальной земле без договора аренды уже второй месяц. Частный предприниматель Годовикова без зазрения совести зарабатывает здесь деньги. Посетителей не мало - летнее кафе имеет популярность. Набережная, памятник Петру Первому - все в шаговой доступности.

Михаил, посетитель кафе:
- Я расстроюсь, если здесь будет помойка, которая была здесь постоянно. С тех пор, пока здесь ничего не происходило, и люди просто приходили, толпы людей садились на травку, на природу, оставляли грязь и мусор. Мне это не нравится.

Десять дней назад комиссия при мэрии постановила - шашлычку убрать. Хозяева заведения опротестовали решение в арбитражном суде, а сегодня буквально грудью встали на защиту собственного имущества. Демонтировать несанкционированную постройку начали с раковины, позже перешли к стульям и барьерам. Но в грузовую машину, стоявшую неподалеку, так ничего и не погрузили. По словам владельцев, у летнего кафе есть все согласования с муниципальными организациями - «Горсветом», «Архкомхозом» и даже управлением торговли.

Арастун Меджидов, официальный представитель владельцев летнего кафе:

- За фактическое пользование земельным участком ИП Годовикова внесла в депозит мэрии денежные средства.

Владимир Шадрин, глава администрации Ломоносовского округа г. Архангельска:

- Изначально им согласовывался земельный участок в другом месте. Он гораздо меньшей площади согласовывался, но договора аренды ни на тот, ни на другой участок заключено не было.

Сегодня к месту конфликта были стянуты десятки полицейских и даже ОМОН.

- Они сейчас что, они сейчас подадут в суд, суд откажет, они подадут на апелляцию, там еще что-то. В итоге что? Лето кончилось - палатка простояла.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Сегодня в полицию Архангельска от представителей Ломоносовского округа, которые указывают, что им было оказано противодействие при работах по демонтажу постройки, которая не была санкционирована. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Иван Литомин, корреспондент:
- По истечению шести часов стояния, возле шашлычки в летнем кафе вновь заиграла музыка, заработали официанты и вновь стали жарить шашлыки. Вокруг до сих пор сохраняется оцепление из полиции, решаются бумажные вопросы, но, по-видимому, сегодня шашлычку никто уже не снесет.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Сергей Телов, Александр Чалков)

назад
17863



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.