Сегодня попечители побывали в отделении детской областной больницы

14.02.2014 / 20:00

Сегодня в накануне международного дня детей, больных раком, попечители побывали в отделении детской областной больницы. Здесь юные пациенты проходят химиотерапию. Министр здравоохранения порадовала - у детей теперь больше шансов на выздоровление. В глазах этих детей нет обреченности или страха. Все ребята улыбаются и радуются гостям. А во время молебна, который проводит владыка Даниил немного пританцовывают. В химиотерапевтическом отделении лечится около 20 детей. У всех разные онкологические заболевания. Кто-то из маленьких пациентов быстро выписываются домой - чаще всего больные лейкозом. Другим необходима длительная терапия. В последнее время в регионе увеличилось число злокачественных заболеваний - отмечают врачи. Но вместе с тем все больше детей выздоравливают.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Если несколько лет назад слово рак было приговором и больной ребенок не имел никаких шансов, то теперь благодаря современным методам лечения химиотерапии в сочетании с другими методами, благодаря новым технологиям, медицинский прогноз существенно улучшился.

Чтобы результаты были еще лучше при больнице возобновил работу Попечительский совет. За год его наладили сотрудничество между клиникой и общественными организациями, предпринимателями. Помогают и материально.

Татьяна Орлова, председатель попечительского совета при архангельской детской клинической больнице:

- Например, по благоустройству территории, по приобретению картин, установление сигнализации вокруг. Т.е это и моральная поддержка и физическая и сегодня мы услышим от главного врача, что еще нужно нам сделать в этом году.

В год культуры будут стараться делать больше праздников, говорит главный врач, заниматься духовным воспитанием детей. В общем, делать все, чтобы дети больше общались.

Олег Низовцев, главный врач архангельской детской клинической больницы:

- Мечтаю просто, чтобы компьютер перестал быть лучшим другом ребенка, который сидит с утра и до вечера и смотрит в этот экран. Надо общаться, надо руками трогать, надо что-то шевелить, тогда наши традиционные север ремесла должны войти к этому ребенку.

Вскоре врачи планируют пригласить северных мастеров, провести множество мастер-классов и необычных выставок.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Коряпин.) 

назад
11445



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.