Сегодня отмечают Международный День учителя

05.10.2015 / 15:00

В ста странах мира сегодня отмечают день учителя. Именно пятого октября поздравления принимают те, кто учит нас и наших детей не просто счётам и чтению. А часто и пониманию жизни. Сами они признаются, учитель - непростая да и не просто профессия. Это призвание и стиль жизни.

Анжелика Суетина, ученица МБОУ "Общеобразовательная гимназия №3":

- Учителя, это те люди, которые должны быть и строгими, то есть требовательными к тебе, и в то же время понимающие люди, которые относятся с пониманием, заботой.

Андрей Шваяков, ученик МБОУ "Общеобразовательная гимназия №3" г. Архангельска:

- Некоторые учителя достаточно строгие, но всё равно ученики ведут себя как хотят, потому что нет должного уважения или дисциплины. Если учитель умеет вести, то на его уроке будет интересно, то его будет слушать абсолютно любой.

Все ученики Натальи Анатольевны ловят каждое её слово. Говорит, за 30 лет преподавания поняла, с ребятами главное - быть честной и искренней. Сын Натальи Анатольевны - учитель физкультуры, дочь заканчивает университет, хочет пойти по стопам матери. Сама же Наталья Балина до сих вспоминает свою любимую учительницу, тоже из этой школы.

Наталья Балина, учительница русского языка и литературы МБОУ "Общеобразовательная гимназия №3" г. Архангельска:

- У меня тоже есть мой любимый учитель. Алевтина Алексеевна Кобелева. Учитель русского языка и литературы средней школы №3. Во многом благодаря ей, нашей школе, я выбрала именно литературу. Сколько я себя помню, столько я и хотела стать учителем. Будучи маленькой девочкой, я учила окружающих, младшего брата, соседей по квартире.

А вот Полина Ильинична о профессии учителя никогда не мечтала. Хотела посвятить жизнь медицине, но на вступительных экзаменах не хватило баллов. Недолго думая, решила поступать в институт физической культуры, спорта и здоровья. Теперь воспитание детей - главная цель её жизни.

Полина Зыкова, учительница физкультуры МБОУ "Общеобразовательная гимназия №3" г. Архангельска:

- В школе я очень хотела стать хирургом-патологоанатомом. Сначала, вроде бы, немного сожалела, что поступила туда, но на втором курсе я поняла, что выбрала правильный институт, мне очень нравилось обучение в институте, 4 года пролетели незаметно, я очень довольна, что закончила именно этот институт.

Ежегодно 5 октября Всемирный день учителя отмечают в ста странах. Учителя уверены, эту профессию освоит не каждый, она должна быть в крови.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Сергей Телов)

назад
19130



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.