Сегодня областные депутаты провели первую после каникул сессию

24.09.2014 / 21:10

Сегодня областные депутаты провели первую после каникул сессию. Приняли в первом чтении законопроект, о котором так много говорится в последнее время. Речь о реформе местного самоуправления. Документ поддержали 49 из 58 депутатов. Но прежде народные избранники были вынуждены искать рабочее место.

 

Сегодняшнее утро некоторых депутатов застало врасплох. Не все сразу сориентировались, где их места. Дело в том, что в областном собрании произошёл пожар и теперь народным избранникам, как минимум, три месяца придётся эксплуатировать конференц-зал правительства.

- Я сразу нашёл, потому что знаю. КПРФ как была в авангарде, так и будет в авангарде.

Заняв свои места депутаты преступили к рассмотрению документов. В повестке дня 54 вопроса. Самый главный - реформа местного самоуправления. Она должна кардинально изменить работу чиновников на местах.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Депутаты хотят передать на более высокий районный уровень часть полномочий сельских поселений. У большинства из них нет ни специалистов, ни средств на выполнение своих обязательств. Из 39 полномочий у поселений останется всего лишь 13.

Также в проекте предложены 2 модели формирования депутатского корпуса в районах. Первая предполагает включить в районное собрание избранных глав и депутатов сельских поселений. Вторая сохраняет муниципальные выборы.

Станислав Вторый, депутат Архангельского областного собрания, фракция "Единая Россия"

- Мы сохраняем прежний порядок в результате прямых выборов. И здесь отдаем на откуп МО. Как они поступят - здесь они самостоятельны.

Кроме того, из депутатов будут выбирать мэров и глав районов. А сити-менеджеров предстоит назначать специальной комиссии, и работать они будут по контракту. Это предложение вызвало бурю мнений. Одни утверждали, что нововведение не приведет ни к чему хорошему. Некоторые даже с трибуны заявили "Дайте денег муниципалитетам и оставьте всё как есть". Но 49 из 58 народных избранников проголосовали за реформу.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- То, что большинством депутатов законопроект поддержан, говорит о том, что необходимость изменений управления регионом назрела. И его поддерживает большинство жителей.

В облсобрании не исключают, ко второму чтению будут подготовлены дополнения и уточнения. Но концепцию закона кардинально не поменяют.

Александр Новиков, депутат Архангельского областного собрания, фракция КПРФ:

- Как-то за кадром остались вопросы - как будут выполняться полномочия, как будет передаваться собственность, а это достаточно много времени.

Юрий Шаров, депутат Архангельского областного собрания, фракция «Справедливая Россия»

- Мы, "Справедливая Россия", с очень большим сожалением относимся к тому, что депутаты в первом чтении приняли закон о введении института сити-менеджера. «Справедливая Россия» не единожды говорила, что необходимо оставить прямые выборы глав городов, районов.

Законопроекту предстоит - второе чтение. Не исключено, что обсуждения поправок будут не менее жаркими, чем сегодня.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
14320



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.