Сегодня - праздник Преображения Господня

19.08.2015 / 20:22

Сегодня у православных христиан - праздник Преображения Господня или Яблочный Спас. Он входит в число двунадесятых - главнейших праздников после Пасхи. Во всех храмах области прошли торжественные службы. Люди несли в церкви яблоки, груши, виноград и прочие фрукты, чтобы освятить. По народному календарю - это первый праздник урожая. В главном храме области - Ильинском - многолюдно, несмотря на ранний час и будний день. У православных христиан Праздник Преображения Господня считается одним из главных. Согласно священному писанию, в этот день Христос явился ученикам в свете божественной славы весь в белых одеждах. Поэтому многие прихожане стараются тоже надеть что-нибудь белое. Торжественную литургию в Ильинском храме провёл митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Мы сегодня с вами слышали Евангелие, как Господь преобразился пред святыми своими учениками. Он преобразился именно в молитве. Тем самым Господь нам показывает, что главное наше делание на Земле - это прославление Бога.

Преображение Господне относится к двунадесятым православным праздникам, важнейшим после Пасхи. По окончании службы - обряд освящения плодов нового урожая. В православном календаре Яблочный спас - это один из первых праздников урожая. Прихожане несли в храмы яблоки, груши, виноград, чтобы освятить. Согласно народным поверьям, в этот день преображается и сама природа: лето разворачивается на осень.

Владимир Толгский, корреспондент:

-
В традиции восточных славян до наступления Яблочного спаса нельзя было не то что есть, но даже срывать фрукты нового урожая с веток. Наступление 19 августа, а по старому стилю это было 6 число, означало, что, наконец-то, можно отведать свежих, сочных, вкусных яблок. Потому и яблочный спас.

Яблони отлично себя чувствуют даже на Севере. Людмила Шантрукова собирает плодовый урожай вот уже полтора десятка лет. Получается по пять десятилитровых вёдер. Собирать помогают внуки и правнук.

- Яблочный спас, так уж пора яблоки-то собирать. - А вы-то пока не будете? - Ну, мы с магазина освятили, сходили сегодня в церкви и освятили.

Людмила Шантрукова, жительница г. Архангельска:

- Это у меня антоновка. Она поздняя, ее нужно снимать в сентябре. Она будет уже когда красненькая, уже начинает краснеть видите, тогда уже снимаем. Попробумем сначала, а потом уже снимаем.

А ещё на Яблочный спас по приметам определяли погоду. Сухой день предвещает сухую осень. А ясное небо - суровую зиму.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Игорь Истомин и Алексей Седых)

назад
18522



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.